Биржевые новости

15 октября 2019 г.  12:05

Спрос на облигации Трансконтейнера почти втрое превысил предложение

Спрос на 5-летние облигации ПАО "Трансконтейнер" серии ПБО-01 объемом 10 млрд рублей почти в три раза превысил предложение и составил более 29 млрд рублей, говорится в пресс-релизе Альфа-банка, который выступил одним из организаторов размещения.

"Инвесторы проявили огромный интерес к выпуску облигаций ПАО "Трансконтейнер" накануне приватизации его контрольного пакета, что свидетельствует об уверенности рынка в устойчивости бизнес-модели эмитента. Хорошо гранулированный спрос позволил четыре раза снизить ориентир по ставке купона. Итоговая ставка была зафиксирована на рекордно низком для компании уровне в 7,3% годовых", - прокомментировал результаты сбора заявок директор отдела долгового капитала Альфа-банка Дэвид Мэтлок.

Техразмещение выпуска запланировано на 23 октября.

Организаторами размещения выступают "ВТБ Капитал", Альфа-банк, Райффайзенбанк.

По выпуску предусмотрена амортизационная система погашения: по 25% от номинала выплачиваются в даты выплат с 7-го по 10-й купоны.

В предыдущий раз эмитент выходил на публичный долговой рынок в январе текущего года. Эмитент разместил 5-летние облигации объемом 6 млрд рублей по ставке 7,5% годовых.

Сейчас в обращении находится два выпуска облигаций оператора на 11 млрд рублей.

"Трансконтейнер" владеет и управляет примерно 74 тыс. крупнотоннажных контейнеров, более 27 тыс. вагонов-платформ для их перевозки, имеет сеть терминалов в РФ (на 38 станциях) и в Словакии, также ему принадлежат 50% акций АО "Кедентранссервис" (с 19 ж/д терминалами в Казахстане) и доли в "дочках" и совместных предприятиях в различных странах. 50% + 1 акция - у "Объединенной транспортно-логистической компании" ("дочка" РЖД), 24,84% - у ВТБ (имеет форвардный контракт со сторонним инвестором), 24,74% - у ООО "Енисей Капитал" Романа Абрамовича и Александра Абрамова.


Статьи, публикации, интервью...