Биржевые новости

15 октября 2019 г.  13:55

"МосБиржа" во 2-м квартале 2020 года может запустить вечерние торги акциями, БПИФами и ETF

Во 2-м квартале следующего года на рынке акций "Московской биржи" могут начаться вечерние торги, сообщила "Интерфаксу" управляющий директор биржи по фондовому рынку Анна Кузнецова.

"Мы уже решение приняли с комитетами. Я думаю, это будет релиз следующего года, 2-й квартал. Это российские акции из индекса МосБиржи, ETF и БПИФы. По иностранным бумагам у нас решение пока не принято, но оно может быть принято", - сказала она, отметив, что речь идет о вечерней сессии с 19:00 мск до 23:50 мск.

"Я считаю, что БПИФы, которые сегодня есть, они уже все потребности покрывают. Если их увеличить в два раза, то точно выбор будет огромен и все остальное будет просто не нужно. Например, в Бразилии чуть больше 70 расписок на иностранные бумаги, все потребности клиента это покрывает. А тот, кто хочет, торгует на международном рынке", - добавила Кузнецова.

Она отметила, что решение по введению утренних торгов на валютном и срочном рынке ещё обсуждается, оно пока не принято.

"Обсуждаются ранние торги. Варианты разные: начиная с 2 утра или с 3-4 и до 7 часов", - пояснила Кузнецова.

В июле "Московская биржа" в рамках пользовательских комитетов возобновила обсуждение проектов по расширению времени торгов на рынках биржи. В частности, для вечерних торгов на рынке акций обсуждалось время с 19:00 мск до 21:00 мск или до 23:50 мск.

Сейчас торги акциями проводятся с 10:00 мск до 18:45 мск. Таким образом, период торговли акциями может быть увеличен с 8 часов 45 минут до 13 часов 50 минут в сутки.

На срочном и валютном рынке обсуждалась возможность организации утренней торговой сессии (с 03:00 мск до 10:00 мск утра) для основных инструментов обоих рынков.

"Московская биржа" планировала в 3-м квартале 2018 года запустить торги 50 наиболее ликвидными акциями компаний США и вечернюю сессию на фондовом рынке. Также рассматривалась возможность, что в вечернюю сессию смогут торговаться российские акции, входящие в базу расчета индекса МосБиржи.

Затем биржа отложила запуск этих торгов на неопределенное время. "Данное решение было принято после всестороннего анализа текущих условий и связанных с ними рисков и возможностей для участников торгов и их клиентов", - пояснялось в письме организатора торгов, которое биржа разослала брокерам.

Первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов тогда заявил журналистам, что неспонсируемый доступ американских акций к торгам на бирже (включение в списки биржи без согласия эмитента, как это планировала сделать "Московская биржа") несет в себе риски для частных инвесторов в плане раскрытия информации, начисления дивидендов и т.д. Биржа должна будет потратить колоссальные усилия, чтобы разъяснить инвесторам особенности этих эмитентов, отмечал он.

С 2014 года акции иностранных компаний торгуются на "Санкт-Петербургская бирже", входящей в группу НП РТС.


Статьи, публикации, интервью...