Биржевые новости

15 октября 2019 г.  13:22

Норвегия в сентябре зафиксировала внешнеторговый дефицит впервые за два года

Норвегия в сентябре зафиксировала дефицит внешнеторгового баланса впервые почти за два года из-за снижения поставок и цен углеводородов. Отрицательное сальдо составило 1,2 млрд крон ($131,6 млн), свидетельствуют данные статистического агентства страны SSB. Месячный дефицит за последние двадцать лет отмечается всего в третий раз

Экспорт газа в прошлом месяце рухнул до минимума с 2005 года - на 68% в годовом выражении, до 7,9 млрд крон. Это обусловлено как падением объемов поставок более чем на треть, так и снижением цен.

Поставки нефти за рубеж рухнули на 19%, составив 19,4 млрд крон, в основном из-за уменьшения стоимости сырья.

По данным SSB, сейчас на углеводороды приходится всего около 39% экспортной выручки по сравнению с обычным показателем в районе 50%. При этом Норвегия увеличила импорт без учета судов и нефтяных платформ до самого высокого уровня за два года, в том числе из-за ослабления курса нацвалюты и наращивания закупок станков и транспортного оборудования.

В январе-сентябре профицит внешней торговли Норвегии сократился до 106,3 млрд крон с 206,4 млрд крон за аналогичный период 2018 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...