Биржевые новости

15 октября 2019 г.  14:59

ФРС может столкнуться с риском более существенного замедления роста экономики - глава ФРБ Сент-Луиса

Федеральная резервная система (ФРС) может столкнуться с проблемой слишком низкой инфляции и риском более существенного, чем ожидалось, замедления роста экономики, сказал президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард. Растущие риски для экономического подъема "могут усложнить задачу Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) по достижению целевого показателя инфляции на уровне 2%", - сказал Баллард в ходе выступления на мероприятии в Лондоне. Он отметил, что вопрос о дальнейшем снижении ставки ФРС в октябре остается открытым. При этом на сентябрьском заседании глава ФРБ Сент-Луиса проголосовал за снижение ставки сразу на 0,5 процентного пункта (п.п.), до 1,5-1,75%.

ФРС в сентябре понизила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта, до диапазона от 1,75% до 2% годовых. При этом регулятор отметил увеличение понижательных рисков в экономике США и повышение вероятности рецессии, свидетельствует протокол заседания.

Медианные прогнозы руководства ФРС, обнародованные в сентябре, указывают на то, что большинство ожидает сохранения ставки на текущем уровне до конца года. Вместе с тем участники рынка видят высокую вероятность еще одного снижения ставки уже в октябре.

Баллард отметил, что ФРС "может в дальнейшем обеспечить дальнейшую аккомодацию, но решения будут приниматься по мере проведения заседаний".


Статьи, публикации, интервью...