Биржевые новости

15 октября 2019 г.  15:37

S&P повысило прогноз роста экономики Казахстана в этом году

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings улучшило прогноз роста ВВП Казахстана до 4% в 2019 году и до 3,8% - в 2020 году, сообщил сегодня ведущий аналитик агентства Макс Макгроу на ежегодной конференции S&P Global Ratings в Алма-Ате.

"Рост ВВП Казахстана оказался немного выше того уровня, который мы ожидали, поэтому мы повысили его до 4% в 2019 году, как, собственно, правительство Казахстана и прогнозировало", - пояснил Макгроу "Интерфаксу".

Ранее рейтинговое агентство ожидало, что реальный экономический рост в Казахстане останется стабильным на уровне около 3,6% в 2019-2022 годах.

По мнению S&P, продолжающаяся торговая и технологическая напряженность в отношениях между США и Китаем и связанная с этим неопределенность в политике оказывают давление на доверие инвесторов, побуждая их сокращать инвестиции.

"Тем не менее, экономический рост Казахстана в этом году оставался стабильным, а в 3-м квартале увеличился. Реальный ВВП увеличился на 4,1%, такими же темпами, как в первом полугодии 2017 и 2018 годов. И это несмотря на ограничения на добычу и экспорт нефти в Казахстане в рамках ОПЕК+ и ремонтные работы на месторождении Кашаган", - говорится в сообщении S&P.

В агентстве называют два фактора, объясняющие устойчивость экономики Казахстана, несмотря на глобальный спад. Первый: экономика страны не особенно зависит от мировой торговли и производственного цикла, в отличие от экономик в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Второй: экономика страны выиграла от применения мер фискального стимулирования в этом году.

"Казахстан уязвим к глобальному замедлению через влияние (этого замедления) на цены сырьевых товаров, но цены на нефть пока что поддерживаются ограниченным предложением. Также Национальный банк Казахстана повысил свою базовую ставку до 9,25%. Это резко контрастирует со смягченной мировой (финансовой) политикой. Реальные процентные ставки в Казахстане сейчас одни из самых высоких на развивающихся рынках", - отмечает агентство.

При этом в агентстве ожидают замедления экономического роста в Казахстане в 2020 году на фоне ослабления внешнего спроса.

"В нашем базовом сценарии экономический рост в среднем составит 3,8% в следующем году. В среднесрочной перспективе мы ожидаем рост реального ВВП ниже 4%. Сдерживающими факторами для экономического роста являются проблемы в банковском секторе, ограниченная диверсификация экономики и отсутствие динамичного частного сектора", - сообщает S&P.

По итогам 2018 года рост экономики Казахстана составил 4,1%.


Статьи, публикации, интервью...