Биржевые новости

16 октября 2019 г.  09:08

Банк Кореи второй раз в этом году снижает ключевую ставку

Банк Кореи понизил сегодня ключевую процентную ставку во второй раз в текущем году для стимулирования экономического роста. Семидневная ставка РЕПО снижена до 1,25% годовых с 1,5% годовых. Это минимальный уровень с конца 2017 года.

Из 23 аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal, уменьшения в этом месяце ожидал 21. При этом некоторые эксперты предполагают, что Банк Кореи продолжит понижение ставки в следующем году.

В июле Банк Кореи уменьшил ключевую ставку впервые за три года, стремясь поддержать экономический рост. Торговый спор США и Китая отрицательно сказывается на объемах южнокорейского экспорта, в то время как инфляция ослабляется в условиях ухудшения частного потребления и инвестиций бизнеса.

Потребительские цены в Южной Корее в сентябре снизились впервые в истории, а экспорт сократился по итогам десятого месяца подряд, хотя темпы падения немного замедлились.

В июле южнокорейский ЦБ понизил прогноз роста ВВП страны на 2019 год до 2,2% с 2,5%, прогноз инфляции - до 0,7% с 1,1%. При этом руководство банка в последнее время говорило о вероятности дальнейшего ухудшения оценки темпов экономического роста.

В 2018 году ВВП Южной Кореи вырос на 2,7% - минимальными темпами за шесть лет, по сравнению с 3,1% годом ранее. Инфляция в стране в прошлом году замедлилась до 1,5% с 1,9%.


Статьи, публикации, интервью...