Биржевые новости

16 октября 2019 г.  13:02

Выручка Huawei в январе-сентябре выросла на четверть

Выручка китайской Huawei Technologies Co. за девять месяцев 2019 года выросла на 24,4% в годовом выражении, до 610,8 млрд юаней ($86 млрд), говорится в сообщении компании. Рентабельность по чистой прибыли за этот период составила 8,7%.

Поставки смартфонов за три квартала текущего года превысили 185 млн штук, что на 26% выше показателя за аналогичный период годом ранее.

Компания не предоставила данных о выручке за третий квартал. Согласно подсчетам Financial Times, показатель составил 209,5 млрд юаней.

Кроме того, Huawei зафиксировала рост числа контрактов на поставку оборудования 5G в третьем квартале, несмотря на попытки Вашингтона ограничить деятельность компании в условиях торгового спора между США и Китаем. Так, Huawei подписала более 60 коммерческих контрактов в области технологии 5G с ведущими мировыми операторами, сообщается в пресс-релизе компании. Также компания поставила более 400 тыс. активных антенных систем 5G Massive MIMO на мировые рынки.

Huawei, крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования и второй по количеству продаваемых устройств производитель смартфонов, оказался втянут в противостояние США и Китая в торговой сфере. В мае Минторг США включил Huawei в "черный список" компаний, угрожающих нацбезопасности. Американским фирмам запрещено вести дела с компаниями из списка без специальных разрешений. Многие аналитики полагают, что Вашингтон использует такую меру в качестве инструмента в торговой войне с Китаем.


Статьи, публикации, интервью...