Биржевые новости

16 октября 2019 г.  14:46

Рост ВВП Казахстана в 2019 году превысит 4% - аналитики

Инвестиционная компания (ИК) "Ренессанс Капитал" и Газпромбанк прогнозируют экономический роста Казахстана в 2019 году на уровне 4% и 4,2% соответственно.

"Рост (ВВП по итогам 8-ми месяцев на уровне 4,3%) обусловлен потреблением и инвестициями, которые поддерживаются фискальным стимулом и восстановлением доверия потребителей и бизнеса фоне плавного транзита власти. (...) В среднесрочной перспективе, по нашему мнению, усилия правительства по улучшению делового климата вместе с плавной политической либерализацией, солидными инвестициями и пенсионной реформой могут усилить потенциальный экономический рост до 4%", - говорится в опубликованном сегодня экономическом исследовании инвесткомпании.

По мнению компании, вялые экспортные потоки, сильный рост импорта на фоне роста доходов и резкого увеличения спроса на иностранную валюту в первом полугодии 2019 года на фоне ожиданий обесценивания валюты перед президентскими выборами, привели к снижению курса тенге на 5% в сравнении с годичной давностью. В "Ренессанс Капитал" предполагают, что в 2020 году тенге может укрепиться на 3-4%.

"Мы считаем, уровень базовой ставки поднимется до 9,5% в 2020 году. Повышение реальных процентных ставок может по крайней мере, частично нейтрализовать 5-процентный скачок долларизации депозитов в 2019 году и, таким образом, поддержать укрепление курса тенге на 3-4%", - пояснили в компании.

Аналитики отмечают, что приватизация остается одним из главных приоритетов повестки дня правительства, полагая, что 2020 год может стать годом активизации IPO и SPO казахстанских компаний, открывая новые возможности для инвесторов.

Вместе с тем аналитики Газпромбанка отмечают, что экономика Казахстана демонстрирует темпы роста, превышающие их ожидания. По их мнению сильные экономические показатели страны в январе-сентябре 2019 года обусловлены ускорением роста промпроизводства, рекордными темпами строительства, расширением внутреннего спроса, который поддерживается за счет роста реальных доходов и сохранением высокого роста инвестиций.

"Рост экономики Казахстана в 2019 году составит 4,2% на фоне сильного потребительского спроса и высокой инвестиционной активности", - считают аналитики Газпромбанка.

Ранее Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Казахстана в 2019 году до 3,9%, в 2020 году - до 3,5% и в 2021 году до 3,7%. Весной текущего года, ВБ прогнозировал экономический рост Казахстана на уровне 3,5% в 2019 году.

Также Азиатский банк развития повысил прогноз роста ВВП Казахстана в 2019 году до 3,7% и до 3,4% на 2020 год.

В 2018 году ВВП Казахстана вырос на 4,1%. Согласно утвержденному социально-экономическому прогнозу Казахстана, рост ВВП страны по итогам 2019 года ожидается на уровне 3,8%. Между тем, в июле директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Миннацэкономики Аскар Джапаркулов сообщил, что рост экономики Казахстана по итогам 2019 года может оказаться больше запланированного уровня и превысит 4%.


Статьи, публикации, интервью...