Биржевые новости

17 октября 2019 г.  09:29

Азиатские фондовые индикаторы изменяются без единой динамики

Сегодня фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют разнонаправленные изменения в ожидании новостей, касающихся торговых переговоров между США и Китаем.

Накануне министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что переговорщикам еще предстоит работа в рамках первого этапа урегулирования торгового спора. По его словам, Белый дом пока не определился в отношении подъема пошлин на китайские товары объемом $160 млрд в год, запланированного Штатами на 15 декабря, сообщает South China Morning Post. Министр также сказал, что Китай пока не присылал официальных приглашений американским чиновникам в Пекин для дальнейших переговоров.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка слабо снизился и составлял 159,77 пункта. Японский индекс Nikkei 225 к 9:00 мск уменьшился на 0,09%, в то время как Topix снизился на 0,4%.

В число лидеров снижения входят акции автопроизводителя Toyota Motor (-0,9%) и телекоммуникационной NTT DoCoMo (-0,9%). Между тем дорожают бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (+0,7%), интернет-компании Rakuten (+2%), производителя бытовой электроники Sony (+2%), а также телекоммуникационной группы SoftBank (+1,3%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 9:09 мск снизился на 0,13%, в то время как гонконгский Hang Seng поднялся на 0,48%.

Рыночная стоимость страховщика AIA Group на торгах в Гонконге поднимается на 1,1%.

При этом цена бумаг Hong Kong Exchanges and Clearing (HKEX), оператора Гонконгской фондовой биржи, снижается на 0,3%, биотехнологической Sino Biopharm - на 1,8%, интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. - на 0,2%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 9:25 мск снизилось на 0,42%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. сократилась на 1%, другого представителя этой отрасли SK Hynix - на 2,1%.

Цена акций автопроизводителя Kia Motors опустилась на 1,6%, LG Electronics - на 2,7%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов уменьшился на 0,77%.

В лидерах падения бумаги крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto, потерявшие соответственно 3,3% и 2,9%.

Безработица в Австралии в сентябре снизилась до 5,2% по сравнению с 5,3% месяцем ранее. Аналитики полагают, что этот факт может стать лишним поводом для очередного снижения процентных ставок в стране.

Резервный банк Австралии (RBA) по итогам заседания 1 октября уменьшил ключевую ставку на четверть процентного пункта - до рекордно низких 0,75% годовых. Она была снижена уже в третий раз с июня, поскольку ЦБ стремится поддержать экономику страны и защитить ее от внешних рисков.

Ранее глава RBA Филип Лоу заявлял, что намерен снижать ставку, чтобы подтолкнуть экономику страны к росту, достаточному для снижения безработицы до 4,5%.


Статьи, публикации, интервью...