Биржевые новости

17 октября 2019 г.  12:42

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности банку "Аверс", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности банку "Аверс" на уровне ruA-. По рейтингу сохранен "стабильный" прогноз, говорится в сообщении агентства.

Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен удовлетворительными оценками рыночных позиций и корпоративного управления, сильной позицией по достаточности капитала, а также адекватными оценками качества активов и ликвидной позиции.

Удовлетворительная оценка рыночных позиций обусловлена отсутствием у банка лидирующих позиций в основных сегментах банковского бизнеса на федеральном уровне и узкой клиентской базой относительно кредитных организаций сопоставимого масштаба вследствие специализации банка на обслуживании ряда крупных заемщиков. Кроме того, активы банка в течение последних двух лет имели тенденцию к сокращению по причине снижения кредитования аффилированных структур (за период с 01.09.2017 по 01.09.2019 нетто-активы банка сократились на 14%). Для бизнеса банка характерна слабая диверсификация по направлениям деятельности, что обусловлено значительным объемом межбанковского кредитования и портфеля ценных бумаг, в которые размещена свободная ликвидность банка.

По рейтингу установлен "стабильный" прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

В рэнкинге "Эксперт РА" на 01.09.2019 ООО Банк "Аверс" занимал 56-е место по активам. В рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", банк "Аверс" по итогам 2-го квартала занимал 60-е место.


Статьи, публикации, интервью...