Биржевые новости

17 октября 2019 г.  13:35

Alcoa существенно увеличила чистый убыток в 3-м квартале и сократила выручку

По итогам 3-го квартала т.г. американская алюминиевая компания Alcoa Inc. отчиталась о чистом убытке в размере $221 млн, или $1,19 в расчете на акцию, по сравнению с $6 млн, или $0,03 на акцию, годом ранее.

Выручка компании за отчетный период сократилась на 24% в годовом выражении и составила $2,57 млрд по сравнению с $3,39 млрд годом ранее.

Компания объявила о намерении продать активы на сумму до $1 млрд и возможности закрыть ряд объектов в течение следующих нескольких лет на фоне замедления роста экономики, который приводит к снижению цен на алюминий, что, в свою очередь, ударяет по финансовым показателям компании.

Как говорится в сообщении Alcoa, компания попытается продать непрофильные активы в течение следующих 12-18 месяцев, что принесет ей от $500 млн до $1 млрд.

В течение 5 лет Alcoa планирует рассмотреть возможность продажи еще ряда активов и закрытия нескольких объектов, а также сокращения производства на других.

Давление на показатели компании оказывают опасения, что вялый рост мировой экономики ослабит спрос на ее продукцию и приведет к снижению цен на металлы. Международный валютный фонд (МВФ) во вторник ухудшил свой июльский прогноз роста мировой экономики в 2019 году на 0,2 процентного пункта - до 3%.

Alcoa ожидает, что мировой спрос на алюминий в 2019 году будет ниже, чем прогнозировалось изначально. Согласно прогнозу компании, спрос в годовом выражении вырастет не более чем на 0,4%, но также может снизиться, при этом снижение составит до 0,6%. В предыдущем квартале компания ожидала, что спрос вырастет на 1,25-2,25%.


Статьи, публикации, интервью...