Биржевые новости

17 октября 2019 г.  13:18

Лукашенко: России и Белоруссии нельзя потерять друг друга ни в коем случае

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заверяет, что его страна никогда не повернется спиной к России.

"Не надо на нас смотреть как на врагов, которые отвернулись спиной к России. Этого никогда не было и не будет", - сказал Лукашенко в ходе встречи с губернатором Новгородской области (РФ) Андреем Никитиным.

Глава Белоруссии, которого цитирует госагентство "БелТА", отметил, что "нас особо там (в Западной Европе) не ждут, потому что препятствием этому является даже не диктатура Лукашенко, препятствием этому является экономика".

По его словам, дело в том, что в Белоруссии производятся товары аналогичные тем, что изготавливаются в странах Евросоюза. "Там производят машиностроение не хуже, чем у нас. Все, кроме БелАЗов", - пояснил президент.

"Все остальное производят: и молоко, и мясо, и прочее. На рынок нас туда никто не пускал и не пустит. Я все время их за это критикую. Хоть у нас продукция (они это признают) гораздо лучше по многим параметрам, чем их. Но на рынок не пускают. Какая тогда основа сотрудничества с Европейским союзом?", - заявил Лукашенко.

В то же время глава государства отметил, что схожие проблемы появились и в торговле с Россией, но они носят временный характер. "Мы решим эти вопросы. Мы, по крайней мере, на одном языке разговариваем", - добавил он.

Президент подчеркнул, что плотное сотрудничество с регионами в свое время позволило сохранить отношения Белоруссии с Россией.

"Потому что были очень серьезные времена, когда искрило между нами. И газ перекрывали, и нефть не поставляли, и так далее. И только благодаря регионам нам удалось удержать наши отношения, и сегодня они на приличном уровне. Не без проблем, но на приличном уровне. Думаю, мы с Дмитрием Федоровичем (Мезенцевым, послом России в Минске), МИД и правительством России, президенты также подключились, решим и эти вопросы. Нам нельзя потерять друг друга ни в коем случае. Что, у вас есть более близкий союзник, чем Беларусь? Нет. Более близкой страны, чем Россия у нас тоже нет. Поэтому мы должны сотрудничать", - продолжил он.

"Но это не значит, что мы сели друг против друга и смотрим один на одного. Нет, я вижу, турецкий гамбит какой-то затеяли. Втянули все государства. Россия тоже в этом участвует, смотрит, как там. Правда, в выгодной ситуации - как миротворческая страна. Нам тоже в регионе надо видеть наших соседей, ту же Украину", - добавил глава государства.


Статьи, публикации, интервью...