Биржевые новости

17 октября 2019 г.  15:08

Крупнейший банк Европы может сократить трейдинговые операции в Лондоне, Нью-Йорке и Германии

Британский HSBC Holdings Plc, крупнейший банк Европы, может частично свернуть операции с ценными бумагами на рынках некоторых развитых стран Запада в рамках программы сокращения своих издержек, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По их словам, деятельность подразделений HSBC, специализирующихся на торговле акциями и трейдинговых операциях, во Франции, Германии, США и Великобритании, вероятно, будет ограничена. Изменения не затронут торговые операции HSBC в Азии.

Около 45 рабочих мест могут быть сокращены в Нью-Йорке, сказал один из собеседников агентства. Представители HSBC в Лондоне отказались от комментариев.

HSBC готовит план сокращения расходов, который может поставить под угрозу до 10 тыс. рабочих мест. Это самая амбициозная попытка сокращения расходов банком за многие годы, сообщала газета Financial Times. В августе HSBC объявил о планах уволить 4,7 тыс. человек в ответ на сложную ситуацию, вызванную низким уровнем процентных ставок, торговыми конфликтами и неопределенностью в отношении Brexit.

Другие банки также сокращают рабочих места в условиях низких процентных ставок по всему миру и слабых показателей выручки от инвестиционных услуг. Так, Deutsche Bank в августе сообщил, что сократит 18 тыс. рабочих мест. Barclays, Societe Generale и Citigroup также объявили о сокращении штатов в этом году.


Статьи, публикации, интервью...