Биржевые новости

17 октября 2019 г.  18:04

Шесть российских банков примут участие в эксперименте по предоставлению некоторых госуслуг

Шесть российских банков поучаствуют в эксперименте по предоставлению некоторых госуслуг в ряде регионов, следует из проекта постановления правительства, опубликованного на портале нормативно-правовых актов.

Предполагается, что эксперимент начнется после вступления в силу постановления и продлится до конца 2021 года. Согласно приложению к проекту постановления, госуслуги в тестовом режиме будут предоставлять Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ, Связь-банк, Газпромбанк и Тинькофф банк. Эксперимент будет проводиться на территории Московской области, Башкортостана, Астраханской области, Санкт-Петербурга и Кировской области.

"Проведение эксперимента позволит выявить возможности для повышения доступности предоставления государственных услуг без увеличения расходов бюджета Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

В приложении к проекту постановления содержится перечень услуг, которые граждане смогут получить через банковские отделения. В частности, в офисах можно будет подавать анкеты для регистрации в системе обязательных пенсионных накоплений, получать информацию по исполнительным производствам, сдавать налоговые декларации, регистрироваться в ФНС как ИП или юрлицо.

Для граждан услуги банков как посредников будут бесплатными.


Статьи, публикации, интервью...