Биржевые новости

18 октября 2019 г.  15:06

Роспотребнадзор не намерен запрещать производство пластиковых пакетов, прорабатывает его поэтапное сокращение

Роспотребнадзор прорабатывает вопрос о сокращении производства пластиковых пакетов, но не о полном их запрете, сообщает пресс-служба ведомства.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не готовит законопроект о запрете производства пластиковых пакетов", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Вместе с тем в нем отмечается, что Роспотребнадзор предложил внести изменения в ФЗ "Об отходах производства и потребления", проработав "поэтапное сокращение производства одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли; многократность использования отдельных видов тары и упаковки, технологии переработки отходов упаковочных материалов для их повторного возвращения в производство; стимулирование производства и использования в тароупаковочном хозяйстве многоразовой упаковки, а также полимерных материалов, способных саморазрушаться на составные элементы при определенных условиях; разработку технологий производства биоразлагаемой тары и упаковки".

"Известия" в пятницу опубликовали материал, в котором говорилось, что Роспотребнадзор готовит законопроект о поэтапном сокращении производства и последующем запрете одноразовых пластиковых пакетов.

Издание напомнило, что ранее с инициативой запретить пластиковые пакеты в магазинах выступил Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ).

Опрошенные газетой экологи считают, что эту меру нужно включить в профильный нацпроект и ввести запрет к 2024 году.


Статьи, публикации, интервью...