Биржевые новости

18 октября 2019 г.  16:24

Для покупки "Высочайшего" инвесторам из КНР понадобится одобрение правкомиссии по иноинвестициям - глава ФАС

Китайским инвесторам для приобретения компании ПАО "Высочайший" (GV Gold) понадобится одобрение правкомиссии по иностранным инвестициям, заявил в интервью "Интерфаксу" глава ФАС России Игорь Артемьев. По его словам, сделка "может, и наверняка будет вынесена" на обсуждение на ближайшем заседании.

"Есть такая норма в законе об иностранных инвестициях. Она появилась относительно недавно. О том, что председатель правительства на основе мотивированного представления регулятора может принять решение о рассмотрении сделки на правительственной комиссии. Такое решение принято. Сделка будет рассмотрена в рамках 57-го закона", - сообщил Артемьев.

Ближайшее заседание правкомиссии может состояться до конца года. "Обычно, по нашей статистике, она проводится раз в три-четыре месяца. Прежняя была летом", - уточнил Артемьев.

Ранее стало известно, что ФАС продлила сроки рассмотрения ходатайства компании "Майский лист", связанной с китайской Fosun, о приобретении 100% акций "Высочайшего".

В июне Bloomberg сообщал со ссылкой на источники, что консорциум китайских инвесторов во главе с Fosun интересуется покупкой контрольного пакета GV Gold, и в рамках сделки "Высочайший" может быть оценен в $1 млрд.

"Высочайший" входит в топ-10 золотодобывающих предприятий РФ. Компания ведет деятельность в Иркутской области и Якутии, где расположены производственные активы и проводятся геологоразведочные работы.


Статьи, публикации, интервью...