Биржевые новости

18 октября 2019 г.  19:03

"Эксперт РА" присвоило облигациям "СУЭК-Финанс" на 20 млрд руб. рейтинг "ruAA-"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило кредитный рейтинг 10-летним облигациям ООО "СУЭК-Финанс" серии 001P-04R объемом 20 млрд рублей на уровне "ruAA-", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее выпуску был присвоен ожидаемый кредитный рейтинг на уровне "ruAA-(EXP)".

По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство. По выпуску оферентом по публичной безотзывной оферте выступает АО "СУЭК", в связи с чем агентство устанавливает паритет между рейтингом оферента АО "СУЭК" (рейтинг "ruAA-" со стабильным прогнозом от "Эксперт РА") и облигационным выпуском.

Как сообщалось, сбор заявок на облигации прошел 11 октября. Ставка 1-го купона установлена на уровне 7,40% годовых. Ставке соответствует доходность к 4-летней оферте на уровне 7,54% годовых.

Техразмещение запланировано на 21 октября.

Организаторами выступают "ВТБ Капитал", Газпромбанк, банк "ФК Открытие", Sberbank CIB и Совкомбанк.

По выпуску предоставлена публичная безотзывная оферта от АО "СУЭК".

Купоны полугодовые, номинал одной бумаги - 1 тыс. рублей.

Предыдущий раз компания выходила на долговой рынок в сентябре. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 7,6-7,7% годовых, а объем размещения назывался как "не менее 10 млрд рублей". В ходе маркетинга ориентир трижды изменялся, а объем размещения был повышен до 20 млрд рублей. В итоге компания утвердила 10-летний выпуск объемом 21 млрд рублей. Ставка 1-го купона установлена в размере 7,5% годовых, по выпуску предусмотрена оферта с исполнением через 3,5 года.

В настоящее время в обращении находятся 3 выпуска биржевых облигаций "СУЭК-Финанс" на общую сумму 39 млрд рублей и выпуск классических облигаций на 10 млрд рублей.

В "СУЭК" входят 30 угледобывающих предприятий, 7 обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), "Мурманский морской торговый порт", ремонтно-механические заводы в 8 регионах России, а также "Сибирская генерирующая компания". Основной бенефициар "СУЭКа" - Андрей Мельниченко.


Статьи, публикации, интервью...