Биржевые новости

18 октября 2019 г.  18:30

Банки смогут заключать сделки РЕПО с Федеральным казначейством в терминалах "МосБиржи"

Федеральное казначейство планирует 22 октября начать заключение договоров РЕПО, используя информационные программно-технические средства "Московской биржи", сообщается в информации на сайте казначейства.

Банки начали получать от Казначейства ликвидность через сделки РЕПО с ОФЗ весной 2015 года. Для их проведения используется торговая система Bloomberg. Теперь наряду с ней будет задействована и торговая система "МосБиржи".

Как предполагается, это позволит расширить круг банков, имеющих доступ к операциям РЕПО с бюджетными средствами.

Согласно нормативным документам, операции РЕПО могут осуществляться Казначейством с банками, имеющими универсальную лицензию и собственные средства в размере не менее 1 млрд рублей.

Согласно данным "Московской биржи", объем операций РЕПО Федерального казначейства с системой управления обеспечением в НРД в январе-сентябре 2019 года составил 16,6 трлн рублей, что на 45,3% больше, чем за аналогичный период 2018 года. В 3-м квартале 2019 года он составил 4,8 трлн рублей, став минимальным со 2-го квартала 2018 года, когда объем операций равнялся 4,4 трлн рублей. Максимальный объем сделок РЕПО был 2 года назад, в 3-м квартале 2017 года - 13,0 трлн рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...