Биржевые новости

19 октября 2019 г.  11:31

РСПП направит обращение в правительство о перекрестном субсидировании в электроэнергетике

РСПП планирует направить обращение в правительство РФ с предложениями касательно перекрёстного субсидирования в электроэнергетике, это может затронуть и предполагаемую дифференциацию тарифов ПАО "ФСК ЕЭС", следует из протокола заседания бюро правления союза от 9 октября, с текстом которого ознакомился "Интерфакс". РСПП хочет попросить провести анализ влияния "перекрёстки" на все субъекты отрасли, включая потребителей.

Кроме того, промышленники настаивают на законодательном ограничении областей применения "перекрёстки" и продления действия такого механизма до момента завершения программы модернизации ТЭС. Также речь идёт и о введении моратория на появление новых областей действия перекрёстного субсидирования. Для уже действующей "перекрёстки" РСПП предлагает внедрить "прозрачный и прогнозируемый механизм" применения.

Помимо этого, промышленники настаивают на законодательно закреплённом порядке сокращения "перекрёстки" в электроэнергетике.

Пока все эти инициативы не будут реализованы, рассмотрение предлагаемого в комплекте регуляторных инициатив "Россетей" механизма дифференциации тарифов ФСК нужно отложить "в целях исключения рисков роста тарифов на электроэнергию выше инфляции и увеличения перекрёстного субсидирования", считают промышленники.

Дифференциация тарифа ФСК предполагает, что перекрёстное субсидирование будет частично распределено на всех потребителей.

Как пояснял ранее глава Минэнерго Александр Новак, в настоящий момент "нагрузку несет только распределительный комплекс по "перекрёстке". "Мы предлагаем часть нагрузки пропорционально объему полезного отпуска перенести на крупных потребителей, которые находятся на сетях ФСК. То есть повысить тариф ФСК для потребителей и снизить тариф ФСК для территориальных сетевых организаций", - говорил он.

Минэнерго предлагает постепенное введение дифференциации в тарифе ПАО "ФСК ЕЭС" - последовательно в течение трёх лет, говорил журналистам директор департамента развития электроэнергетики ведомства Павел Сниккарс. Речь идёт о внедрении "надбавок" к тарифу для прямых потребителей. По его словам, подготовленный министерством энергетики проект федерального закона носит рамочный характер. "В нём вводятся именно новые инструменты, вносятся изменения в 35-й федеральный закон, вводится новая возможность дифференцировать тариф ФСК по разным субъектам РФ", - отмечал он.

"Первоначально мы вносили версию закона с единовременным переходом на дифференциацию", - говорил чиновник, поясняя, что от этой идеи отказались в связи с возражениями промышленности. "Было определено, что нужно сделать это эволюционным способом", - отмечал Сниккарс.

"Предлагаем на сегодняшний момент перейти к 100-процентной дифференциации оплаты тарифа ФСК (оплаты именно увеличения, перехода к дифференцированным ставкам под тот объём перекрёстного субсидирования, который у каждого субъекта Российской Федерации свой) в течение трёх лет", - пояснял чиновник.

По его словам, это предложение будет отражено в подзаконном акте, пока ведомство внесло в правительство только проект закона. "До конца года внесём этот проект постановления с предложенным механизмом дифференциации", - сказал Сниккарс. По его словам, это не способ борьбы с перекрёстным субсидированием в целом, а временная мера, которая поможет снизить тариф распредсетей, переложив часть его бремени "перекрёстки" на прямых потребителей ФСК.


Статьи, публикации, интервью...