Биржевые новости

19 октября 2019 г.  15:44

Из средств ФНБ сверх планки в 7% ВВП за три года может быть инвестировано до 1 трлн руб.

Из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) сверх планки в 7% ВВП за три года может быть инвестировано до 1 трлн рублей, объемы вложений в конкретные годы будут определяться в координации с Банком России, сообщил первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах ежегодной сессии Всемирного банка и МВФ. Согласно Бюджетному кодексу, средства ФНБ можно инвестировать при достижении показателя 7% ВВП. Это право должно появиться у правительства в 2020 году. Ранее Силуанов говорил, что инвестироваться будет не весь объем превышения над 7-процентной планкой, а 15-20%.

"Это примерно триллион рублей за три года", - сказал министр журналистам Силуанов в Вашингтоне, отвечая на вопрос о потенциальных объемах инвестирования. "Инвесторы (иностранные инвесторы на встрече в Вашингтоне) тоже спрашивали. Мы до конца года примем решение о порядке инвестирования средств фонда. Соберём портфель проектов. Исходя из этих принципов, определим уже, куда, чего управлять. Но в целом где-то 1 трлн рублей на трёхлетку", - отметил Силуанов.

По его словам, инвесторы также интересовались - когда будет вложен этот триллион: "В первый год, второй?". "Мы говорим, что здесь важно, чтобы была координация с ЦБ. Потому что если мы этот триллион в один год "выпулим", то сразу влияние на курс валют, ЦБ сразу перестанет думать о смягчении денежно-кредитной политики. И наоборот, если мы скажем, что мы первый год "сотку", а потом все остальное, то у них будут больше руки развязаны в политике по ставке (ключевой ставке ЦБ). Поэтому здесь мы находимся в диалоге", - пояснил министр. Отвечая на вопрос, не было ли идеи инвестировать равными долями в течение трёх лет, Силуанов отметил: "Пока нет. Все зависит от проектов".

Ранее он сообщал, что часть средств ФНБ из превышения 7-процентного уровня от ВВП можно направлять на проекты в экономике РФ, часть - в проекты, которые интересны экспортерам. "Поэтому логика простая - общее превышение над 7% ВВП составит примерно 1,7 трлн рублей. Мы говорим, давайте 15-20% от этого превышения мы можем направлять на инвестиции внутри страны, в том числе, на региональные инвестиции", - пояснял министр.

По расчетам Минфина, представленным с проектом бюджета РФ на 2020-2022 годы, объем ФНБ на конец 2020 года составит 11,06 трлн рублей, или 9,8% ВВП, из них ликвидная часть составит 9,570 трлн рублей, или 8,5% ВВП.


Статьи, публикации, интервью...