Биржевые новости

20 октября 2019 г.  09:47

РЖД и правительство Сербии договорились о модернизации железнодорожной линии от Белграда до границы с Черногорией

Генеральный директор ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозеров и зампред правительства, министр строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Зорана Михайлович договорились о совместной реализации проекта по комплексной модернизации железнодорожного участка линии Белград-Бар, идущей из столицы этой страны до границы с Черногорией.

Соответствующее соглашение о намерениях стороны подписали в ходе визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Белград в субботу. Речь идет о реконструкции 210-километрового участка Вальево (в 70 км к юго-западу от Белграда) - Врбница - Бар. "В документе подчеркивается приверженность активному развитию взаимовыгодного сотрудничества по проектам в области железнодорожного транспорта и выражается намерение выйти на подписание нового контракта", - уточняется в материалах к визиту Медведева.

Проект реконструкции участка Вальево-Бар обсуждался на встрече Белозерова с Михайлович и сербским президентом Александром Вучичем в декабре 2018 г. По ее итогам компания заявила, что власти Сербии подтвердили заинтересованность в расширении российского участия в строительстве и модернизации железнодорожной инфраструктуры в этой стране. В январе "дочка" РЖД - ООО "РЖД Интернешнл" (РЖДИ) - заключила с АО "Инфраструктура железных дорог Сербии" контракт, предусматривающий разработку проекта для реконструкции линии для "последующих работ". Документ также предусматривает, что РЖДИ спроектирует и построит единый диспетчерский центр (ЕДЦ) по управлению движением поездов в Сербии. По экспертным оценкам, его создание займет около трех лет.

Кроме того, договор предполагает выполнение работ и поставку материалов в рамках второго этапа реконструкции, модернизации и строительства (под скорость 200 км/ч) двухпутной железной дороги на участке Стара Пазова - Нови Сад (40,44 км) на линии Белград-Будапешт. В частности, будут созданы электротехническая инфраструктура, силовые электроэнергетические и архитектурно-строительные сооружения, сопутствующие объекты, осуществлено регулирование водотоков и обустройство полосы землеотвода, уточняли РЖД.

В субботу компании подписали дополнительное соглашение к этому контракту. Отмечается, что создание ЕДЦ будет сопровождаться модернизацией и реконструкцией систем сигнализации, централизации и блокировки, связи и телекоммуникаций.

Общая стоимость контракта - 230 млн евро. В субботу замглавы Минфина РФ Юрий Зубарев и министр финансов Сербии Синиша Мали подписали межправительственное соглашение о предоставлении Сербии государственного экспортного кредита. Его выделение (на сумму 172,5 млн евро) накануне визита Медведева в Белград прокомментировал первый замглавы аппарата правительства РФ Сергей Приходько. "(Соглашение) создаст условия для участия российской стороны в следующем этапе модернизации сербской железнодорожной инфраструктуры, включая сооружение диспетчерского центра", - сказал он.

При этом также Приходько дал понять, что проект строительства в Сербии единого диспетчерского центра по управлению перевозками откроет путь для обсуждения вопроса о передаче российской стороне в концессию местной железнодорожной сети или управлении отдельными процессами на ней. "Предложено комплексное решение, которое базируется на значительном опыте, инновациях, технологиях. Оно позволит Сербии выйти на качественно новый уровень управления процессом перевозок, значительно повысит их экономическую эффективность и безопасность. У железных дорог (страны) откроются новые перспективы развития и значительно улучшатся бизнес-показатели", - заявлял он.

"Создание ЕДЦ - это начальный этап для обсуждения с сербской стороной перспектив дальнейшего сотрудничества, в том числе в вопросах возможной концессии или управления отдельными процессами на железной дороге", - добавлял Приходько, отвечая на вопрос возможно ли в связи со строительством диспетчерского центра передача железных дорог Сербии в управление или концессию "Российским железным дорогам". Он также отмечал, что проект позволит развивать экспорт продукции из РФ.


Статьи, публикации, интервью...