Биржевые новости

21 октября 2019 г.  09:05

Снижение японского экспорта в сентябре превысило прогнозы

Объем японского экспорта в сентябре сократился по итогам десятого месяца подряд, в том числе из-за снижения спроса со стороны крупнейших торговых партнеров США и КНР.

Экспорт упал на 5,2% в годовом выражении, свидетельствуют данные министерства финансов Японии. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем ожидали снижения всего на 4%.

В том числе поставки в КНР упали на 6,7%, что отражает, в частности, сокращение спроса на оборудование для производства полупроводников и автомобильные компоненты. Экспорт в США уменьшился на 7,9% из-за снижения поставок автомобилей и запасных частей к ним.

Падение на протяжении десяти месяцев подряд является самым длительным с октября 2015 - ноября 2016 года, когда спад длился четырнадцать месяцев.

Объем импорта в Японию в сентябре уменьшился на 1,5% по сравнению с тем же месяцем 2018 года. В августе, согласно уточненным данным, падение показателя составляло 11,9%, а не 12%, как было объявлено ранее.

В результате в прошлом месяце в стране был зафиксирован дефицит торгового баланса в размере 123 млрд иен ($1,13 млрд) по сравнению с пересмотренными 143,5 млрд иен в августе текущего года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...