Биржевые новости

21 октября 2019 г.  13:16

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Совкомбанка на уровне "ruА", изменив прогноз на "позитивный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Совкомбанка на уровне "ruА", прогноз рейтинга изменен со "стабильного" на "позитивный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг банка, по мнению агентства, обусловлен высокими рыночными позициями и качеством управления, адекватными оценками ликвидности и качества активов, а также приемлемым уровнем достаточности капитала.

Как отмечается в пресс-релизе, положительное влияние на уровень рейтинга оказывает умеренно высокая вероятность финансовой и административной поддержки банка со стороны федеральных органов власти в случае крайней необходимости в связи с масштабом бизнеса и структурой привлеченных средств банка.

Изменение прогноза по рейтингу на позитивный обусловлено ожиданиями агентства по дальнейшему органическому росту бизнеса банка при одновременном сохранении достигнутого в текущем году запаса ликвидности и неухудшении прочих финансовых метрик, что способно привести к повышению рейтинга. Помимо этого, масштаб и динамика бизнеса (доля Совкомбанка в привлеченных средствах корпоративных и розничных клиентов в целом по банковскому сектору выросла с 0,8% до 1,2% за период с 1 сентября 2018 года по 1 сентября 2019), по мнению агентства, позволят банку войти в перечень системно значимых кредитных организаций на среднесрочном горизонте.

"Позитивный" прогноз предполагает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе.

В настоящее время в обращении банка находится 3 биржевых выпуска облигаций общим объемом 27 млрд рублей, 2 выпуска классических облигаций на 3 млрд рублей, 2 выпуска валютных субординированных облигаций на $250 млн, а также выпуск субординированных еврооблигаций на $300 млн.

Совкомбанк по итогам первого полугодия 2019 года занимает 12-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...