Биржевые новости

21 октября 2019 г.  14:25

Минстрой поддерживает введение для застройщиков жилья фиксированной кредитной ставки на весь срок проекта

Минстрой поддерживает возможность введения фиксированной кредитной ставки для застройщиков жилья на весь срок реализации проекта, сообщил сегодня журналистам замминистра Никита Стасишин.

"Относимся хорошо. Но эффективность ставки будет зависеть от скорости наполнения эскроу-счета", - сказал Стасишин.

Ранее вице-премьер Виталий Мутко сообщил "Интерфаксу", что правительство может в ближайшее время рассмотреть возможность введения фиксированной кредитной ставки для застройщиков жилья на весь срок реализации проекта.

"Эту возможность фиксирования ставки надо прорабатывать, на самом деле, это было бы очень целесообразно. Нам нужно понять, что это особый бизнес-проект, особое финансирование, исключительно целевое, и других источников нет. Я понимаю, что у банков могут быть какие-то риски, но тогда необходимо найти компенсационный механизм, потому что за этим проектом люди", - сказал Мутко.

Глава Минстроя Владимир Якушев сообщал, что средняя ставка кредитования застройщиков в России сейчас составляет 6-7%.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.


Статьи, публикации, интервью...