Биржевые новости

21 октября 2019 г.  16:59

Расходы россиян на приобретение жилья остаются низкими - эксперт

Уровень расходов населения России на приобретение жилья остается стабильно низким, сообщил в понедельник старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов.

"Уровень расходов, который позволяет себе среднестатистический гражданин на приобретение жилья, остается на стабильно невысоком уровне. Граждане тратят в пределах 3-4% в структуре своих расходов на приобретение жилья", - сказал Ситнов на конференции Сбербанка по девелопменту жилой недвижимости.

Он добавил, что если в 2015 году у населения отмечался пик накоплений по отношению к совокупному доходу, то сейчас наблюдается его значительное снижение.

При этом, по словам Ситнова, в первом полугодии 2019 года у россиян увеличились средние по размеру вклады от 100 тыс. до 1,4 млн рублей, что свидетельствует о наличии средств у широких слоев населения для увеличения инвестиций в недвижимость.

"Есть предположение, что этот финансовый потенциал может быть направлен в строительный сектор финансирования и приобретения жилья", - отметил Ситнов.

Он добавил, что в России сейчас создаются условия для дальнейшего поддержания ипотечного кредитования жилья.

"Та зависимость, когда процентная ставка снижается, а объём ипотеки растёт, продолжается, хоть и нисходящим трендом. Это говорит о том, что у нас есть позитивные ожидания того, что снижение ключевой ставки может поддержать ипотеку и в дальнейшем", - заключил Ситнов.

Ранее глава Минстроя России Владимир Якушев сообщил, что снижение объемов выдачи ипотеки может наблюдаться в России через два-три года.

"Мы прогнозируем, что может иметь место снижение объемов в перспективе через два-три года, когда придет время для ввода объектов, которые должны закладываться сегодня и завтра, то есть уже в новых условиях работы отрасли", - сказал Якушев.


Статьи, публикации, интервью...