Биржевые новости

22 октября 2019 г.  10:42

UBS сократил чистую прибыль в 3-м квартале на 16%

Крупнейший банк Швейцарии UBS Group AG сократил чистую прибыль в третьем квартале 2019 года на 16% до $1,05 млрд по сравнению с $1,25 млрд за аналогичный период предыдущего года. Операционная прибыль банка снизилась на 5%, до $7,09 млрд с $7,43 млрд, сообщается в пресс-релизе организации.

Эксперты в среднем прогнозировали чистую прибыль UBS в прошлом квартале на уровне $971 млн при операционной прибыли в $7,1 млрд, свидетельствует консенсус-прогноз экспертов, собранный самим банком.

Доналоговая прибыль без учета разовых факторов UBS в минувшем квартале упала на 18%, до $1,46 млрд.

В инвестподразделении этот показатель рухнул на 59% - до $203 млн, что обусловлено, в частности, снижением выручки от операций с акциями и активами с фиксированной доходностью.

Глобальное подразделение управления активами состоятельных клиентов сократило скорректированную доналоговую прибыль на 2%, до $919 млн, чистый приток средств клиентов составил $15,7 млрд.

В подразделении, оказывающем банковские услуги частным лицам и корпоративным клиентам, доналоговая прибыль без учета разовых факторов упала на 10%, до $360 млн, в подразделении управления активами - выросла на 6%, до $135 млн.

"Стимулирующие меры и смягчение кредитно-денежной политики мировыми Центробанками может помочь смягчить последствия ослабления глобального экономического роста в среднесрочной перспективе. Геополитическая напряженность и торговые споры продолжают сказываться на доверии инвесторов. Приближение к решению этих проблем, вероятно, улучшит доверие и перспективы экономики", - отмечает гендиректор UBS Серджио Эрмотти.

По его словам, отрицательные процентные ставки, а также ожидания дальнейших стимулов от мировых ЦБ, будут негативно сказываться на динамике чистого процентного дохода банка по сравнению с прошлым годом.

Чистый процентный доход UBS в июле-сентябре уменьшится на 3% по сравнению с тем же периодом годом ранее, до $1,09 млрд.


Статьи, публикации, интервью...