Биржевые новости

22 октября 2019 г.  18:36

Доллар растет к евро и фунту, слегка снижается к иене

Доллар слега повышается относительно основных мировых валют кроме японской, отыгрывая понесенные ранее потери, тогда как фунт стерлингов подешевел в ожидании голосования в парламенте Великобритании по вопросу Brexit.

По словам главного валютного стратега Saxo Bank Джона Харди, процесс Brexit "входит в критическую фазу". "Британский парламент, уже два раза избежавший голосования по варианту сделки Бориса Джонсона, сегодня должен всё же проголосовать. Предметом сегодняшнего голосования будет собственно соглашение, в отличие от несостоявшегося вчерашнего, которое должно было, скорее, показать намерения", - отмечает он.

Накануне спикер Палаты общин Джон Беркоу решил отклонить просьбу о проведении голосования в понедельник. Вопрос об этой сделке уже был рассмотрен в субботу. Тогда депутаты внесли поправку, обязывающую премьера Великобритании Бориса Джонсона попросить ЕС об отсрочке Brexit. Премьер это требование выполнил.

По мнению Харди, если сегодня соглашение будет принято, то фунт может вырасти примерно на 2%, а если будут одобрены сжатые сроки и процесс будет укладываться в срок до 31 октября, то и несколько больше. "Без этого одобрения курс фунта может откатиться обратно", - говорит аналитик.

Вместе с тем надежды инвесторов на прогресс в торговых переговорах между США и Китаем оказали поддержку доллару. Президент США Дональд Трамп заявил, что "соглашение с Китаем продвигается очень успешно". Трамп вновь повторил, что Китай уже начал закупать американские сельхозтовары в соответствии с достигнутым соглашением, добавив, что он хотел бы, чтобы китайская сторона закупала больше.

По состоянию на 18:28 мск евро снизился на 0,07% - до $1,1140 против $1,1150 на закрытие прошлой сессии. Стоимость едининой валюты к японской упала на 0,15% - до 120,93 иены по сравнению со 121,11 иены в понедельник. Доллар к иене понизился на 0,07% и составляет 108,54 иены по сравнению со 108,62 иены днем ранее.

Фунт опустился к доллару на 0,13%, до $1,2943 против $1,2960 днем ранее и стабилен к евро, торгуясь на уровне 1,1624 евро по сравнению с 1,1623 в понедельник.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, поднялся на 0,16%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавил 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...