Биржевые новости

23 октября 2019 г.  10:44

"ЛУКОЙЛ" планирует расширить свое присутствие в Западной Африке

"ЛУКОЙЛ" сохраняет интерес к Западной Африке и планирует расширить свое присутствие в регионе. "Есть ещё ряд проектов в Западной Африке, которая нас очень интересует, это нефтеносная провинция, где каждый год какие-то новые открытия", - сообщил журналистам президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов. По его словам, в ходе форума Россия - Африка компания планирует подписать несколько документов на уровне меморандумов. Он уточнил, что компанию в регионе интересуют проекты, связанные с шельфом.

"Плюс к нам поступили от ряда государств Африки просьбы изучить и дать возможный комментарий по downstream. Мы в меморандумах отмечаем ряд пунктов, что компания приложит усилия для изучения и при наличии экономической целесообразности сможет в дальнейшем продолжить переговорный процесс. Потому что вопросы даунстрима на африканском континенте сложные. Мы очень осторожно к этому относимся", - пояснил Алекперов.

Глава компании уточнил, что "ЛУКОЙЛ" продолжает переговоры по опциону в Блоке 132 в Нигерии. "Через два блока - 140 и 132 - мы планируем быть крупными акционерами в проекте, где оператор Shell. Там завершились с правительством переговоры, и я надеюсь, что оператор в ближайшее время примет окончательное решение по инвестиционному решению", - сказал он. "Сегодня мы везде в наши экономические параметры закладываем цену на нефть около $60 с учетом инфляции. Эти проекты показывают положительный экономический эффект", - продолжил Алекперов.

Кроме того, он сообщил, что у компании есть желание совместно с Eni расширять присутствие в Конго.

"ЛУКОЙЛ" рассчитывает получить одобрение правительства Ганы на разработку месторождения Пекан

Алекперов также сообщил, что "ЛУКОЙЛ" ожидает, что до конца года правительство Ганы одобрит проект разработки шельфового месторождения Пекан. "Мы ведём достаточно активные переговоры с правительством Ганы по глубоководному блоку. Надеюсь, что совместно проведём цикл переговоров. У меня встречи будут здесь (в Сочи) с руководством Ганы, и этот вопрос будет стоять на повестке дня", - сообщил журналистам президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов. "По проекту в Гане ведём переговоры с правительством. Надеюсь, что до конца года завершим", - уточнил он. "Разведочный цикл мы завершили", - добавил Алекперов.

"ЛУКОЙЛ" вошел в проект DWT/CTP (Deepwater Tano/Cape Three Points) на шельфе Ганы в Западной Африке в марте 2014 года. Блок "Тано" площадью немногим более 2 тыс. кв. км расположен в западной части акватории Ганы в Гвинейском заливе, вблизи побережья Камеруна, в 80 км от берега. Глубина моря в пределах блока варьируется от 1,6 тыс. до 3 тыс. м. На блоке было открыто 7 месторождений: 5 нефтяных и 2 газовых. Месторождение Pecan являлось одним из самых глубоководных месторождений в мире (2600 метров).

Общие запасы месторождения Пекан оцениваются в 334 млн баррелей нефти, а "полка" добычи - в 110 тыс. баррелей нефти в день. Ожидается, что добыча на месторождении продлится более 25 лет. Общий объем инвестиций планируется в размере $4,4 млрд, за исключением тарифа на фрахт судна. Первая нефть ожидается через 35 месяцев после принятия окончательного инвестиционного решения.


Статьи, публикации, интервью...