Биржевые новости

23 октября 2019 г.  15:31

ВТБ планирует сократить долю в ангольской "дочке" Banco VTB Africa

ВТБ планирует сократить долю в ангольском Banco VTB Africa S.A. с 50,1% до 40%, сообщил журналистам президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин в кулуарах форума "Россия - Африка". "Мы хотим в ангольском банке сократить свою долю до 40%, долю наших ангольских партнеров тоже до 40%, 20% продать менеджменту", - сказал Костин. По его словам, соответствующий процесс сейчас запущен. Сделку планируется закрыть до конца 2019 года.

Костин подчеркнул, что ангольская "дочка" с ROE свыше 50% является очень эффективной. "Это во многом достигается за счет работы именно менеджмента. Потому что, честно говоря, поддержки со стороны акционеров существующих не так много. Менеджмент надо мотивировать более активно, потому что во многом это их заслуга", - добавил он. "Они были готовы и 100% банка купить, но я решил, что нам нужно остаться в Анголе. Да и им, наверное, будет небесполезно. Поэтому такую форму нашли, достаточную для мотивации, тем не менее крупный пакет у нас остается для того, чтобы влиять на все основные решения", - пояснил глава ВТБ.

Костин в начале сентября заявил, что ВТБ хотел бы снизить долю в VTB Africa S.A. ниже контрольной для вывода этого банка из-под санкций США, но сохранить свое присутствие на этом рынке. В начале июне 2019 года он говорил, что ВТБ пока не принял окончательного решения о продаже доли в VTB Africa, хочет изучить все аргументы. До этого ангольские СМИ со ссылкой на местное антимонопольное ведомство сообщили, что ВТБ может продать 50,1% VTB Africa, эту долю ВТБ может получить компания Rostang Ltd.


Статьи, публикации, интервью...