Биржевые новости

23 октября 2019 г.  16:33

ВТБ сохраняет на этот год прогноз по прибыли на уровне в 200 млрд руб. - Костин

В текущем году на прибыль ВТБ могут повлиять и положительные, и негативные факторы, но прогноз пока сохраняется на уровне 200 млрд рублей, сообщил журналистам президент - председатель правления банка Андрей Костин в кулуарах форума "Россия - Африка".

"Мы объявили 200 млрд рублей (прибыли группы в 2019 году). Надеюсь, что выйдем. Есть и другие, негативные, факторы, которые могут влиять, наоборот, в сторону уменьшения, но я пока думаю, что мы сохраняем свой прогноз на уровне 200 млрд рублей", - сказал Костин.

По его словам, негативное влияние на финансовый результат, в частности, может оказать решение о списании части кредитов предприятиям ОПК. "Конечно, он (этот вопрос) может повлиять на прибыль этого или следующего года", - отметил он.

Положительное влияние на прибыль может оказать сделка от продажи доли ВТБ в Tele2 "Ростелекому".

"У нас 200 млрд рублей прибыли. А зачем вы считаете? Сделка, без сделки. Какая разница? Мы заявили 200 млрд рублей, мы 200 млрд рублей сделали. Она состоит из разных частей. Переоценка валюты тоже, допустим, приводит к убыткам или потерям. Это же, как бы, результат финансовый. Какая разница, из чего он состоит?!" - сказал Костин, отвечая на вопрос, сможет ли банк выполнить план по прибыли на 2019 год без учета сделки от продажи Tele2.

Он подчеркнул, что ВТБ никогда не обещал выполнить финансовый результат по каким-то позициям, заявлял определенную чистую прибыль. "Почему она (прибыль) должна быть без этого (без учета сделки по Tele2)? Они посчитали и сказали: "200 млрд рублей". Значит, сделка была учтена, когда мы планировали, наверное, может быть. Должны были учитывать все факторы, когда мы планировали прибыль", - добавил глава ВТБ.

Он отметил, что сейчас идет оценка активов в рамках сделки по покупке "Ростелекомом" Tele2. "Когда оценка будет утверждена, она будет утверждена. Сейчас над этим работает, я так понимаю, наше Росимущество. (. . .) До этого я бы сейчас не прогнозировал. Оценки, безусловно, есть, но пока не утвержденные, что об этом говорить", - сказал Костин.

За 8 месяцев т.г. чистая прибыль ВТБ по МСФО сократилась на 6,6% - до 115,3 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...