Биржевые новости

23 октября 2019 г.  17:54

АКРА подтвердило рейтинги Якутии и ее облигаций на уровне "А(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Якутии на уровне "А(RU)", прогноз "стабильный".

Как отмечается в сообщении АКРА, рейтинг облигаций региона также подтвержден на уровне "А(RU)".

Кредитный рейтинг республики обусловлен зависимостью ее бюджетных показателей от низкодиверсифицированных источников доходов, необходимостью поддерживать значительный объем обязательных расходов, а также наличием косвенных обязательств, влияющих на параметры долговой нагрузки.

Добывающая промышленность формирует до половины ВРП региона. Наполнение бюджета республики напрямую зависит от основных налогоплательщиков: алмазо- и нефтедобывающей отраслей. Поступления по налогу на прибыль, составляющему в отдельные годы до 39% налоговых и неналоговых доходов (ННД) бюджета региона, зависят от конъюнктуры на основных товарно-сырьевых рынках. Дополнительным фактором, усиливающим зависимость республиканского бюджета от добывающих отраслей, является значимая доля дивидендов от добывающих предприятий (13-16% ННД в 2017-2019 годах) и НДПИ (11-17% в указанный период). По этим причинам операционный баланс республики также характеризуется волатильностью, однако в 2019 году увеличение трансфертов позволит компенсировать сокращение ННД, благодаря чему операционный баланс снизится незначительно.

"В течение анализируемого периода (2016-2019 годы) операционный баланс составлял от 16% до 22% регулярных доходов, прогнозируемое значение на конец текущего года - 21%", - отмечается в сообщении.

Доля обязательных расходов бюджета республики в среднем составит 76% общего объема расходов в период 2016-2019 годов. Капитальные расходы находятся на довольно низком уровне (в среднем 11% в указанные годы). Доля собственных доходов бюджета без учета трансфертов в общем объеме доходов составляет 68%.

Якутия не принимает участие в программе реструктуризации бюджетных кредитов. Соотношение долга и операционного баланса региона на конец 2019 года ожидается на уровне 1,3. Риск рефинансирования низкий: график погашения долга хорошо структурирован, операционный баланс после уплаты процентов ежегодно превышает краткосрочный долг почти в 3 раза. Почти четверть долгового портфеля составляют гарантии, выданные по обязательствам предприятий госсектора в целях обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга региона на горизонте 12-18 месяцев.


Статьи, публикации, интервью...