Биржевые новости

23 октября 2019 г.  17:28

ХК "Металлоинвест" полностью разместила облигации на 10 млрд рублей

ХК "Металлоинвест" завершила размещение 10-летних облигаций серии БО-03 с офертой через 5,5 года объемом 10 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Сбор заявок на облигации прошел 17 октября. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 7,30-7,45% годовых, в ходе маркетинга он снижался 3 раза. Ставка 1-го купона установлена на уровне 7,15% годовых, что соответствует доходности к оферте на уровне 7,28% годовых. Ставка 2-11-го купонов приравнена к ставке 1-го купона.

Организаторами размещения выступили "ВТБ Капитал", Газпромбанк, Московский кредитный банк, Росбанк, Sberbank CIB, Совкомбанк.

В предыдущий раз эмитент выходил на публичный долговой рынок в апреле текущего года. Он разместил 10-летние облигации серии БО-09 объемом 5 млрд рублей по ставке 8,85% годовых. По выпуску предусмотрен колл-опцион через 4 года (по окончании 8-го купонного периода). Кроме того, компания выставила оферту на приобретение облигаций по цене 100,5% от номинала в случае принятия решения о досрочном погашении бумаг по окончании 8-го купонного периода.

В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков биржевых облигаций компании на 35 млрд рублей и 5 выпусков классических облигаций на 35 млрд рублей.

Холдинг "Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет "Михайловский ГОК" (MOEX: MGOK), "Лебединский ГОК", "Оскольский электрометаллургический комбинат" и меткомбинат "Уральская сталь". Крупнейшим бенефициаром холдинга является бизнесмен Алишер Усманов.


Статьи, публикации, интервью...