Биржевые новости

23 октября 2019 г.  18:32

Россия и Коморы договорились развивать сотрудничество в сфере рыбного хозяйства

Россия и Союз Коморских Островов (СКО) намерены активизировать сотрудничество в сфере рыбного хозяйства.

Соответствующая договоренность была достигнута во время встречи замминистра сельского хозяйства РФ - руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова и министра экономики, инвестиций и энергетики, пресс-секретарем правительства СКО Хумеда Мсэдье на полях саммита и экономического форума "Россия - Африка" в Сочи, говорится в сообщении Росрыболовства.

По словам Шестакова, современные реалии подтверждают необходимость совместных действий государств в вопросах сохранения и рационального использования живых морских ресурсов и управления ими. "Важным направлением сотрудничества России и СКО могло бы стать осуществление промысла российскими судами в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Комор. Возможно также проведение совместных исследований в сфере рыболовства, разработка и реализация научно-технических программ, - сказал он. - Россия имеет многолетний опыт в подготовке и повышении квалификации кадров для рыбной отрасли", - сказал он.

Коморская сторона заинтересована в поиске партнеров для освоения запасов тунца в своей ИЭЗ и инвестиций в развитие береговой инфраструктуры (строительство и модернизация рыбоперерабатывающих предприятий). Кроме того, одним из приоритетов правительства является выход на новые рынки для сбыта рыбопродукции.

По итогам переговоров стороны договорились разработать и согласовать межведомственный двусторонний меморандум в области рыбного хозяйства.

Рыболовство формирует порядка 8% ВВП Комор, на его долю приходится 5% доходов в иностранной валюте. За счет рыболовства, по разным оценкам, обеспечивается 40-60% животного белка в рационе коморского населения.

Промысловая деятельность осуществляется на протяжении зоны в 160 тыс. кв. км. Ежегодный потенциальный вылов оценивается в 33 тыс. тонн. Основным ресурсом считается тунец (полосатый и желтоперый). Общее количество выгруженной на берег в 2018 году рыбопродукции составило 16,2 тыс. тонн. Национальный коморский флот полностью состоит из пирог сенегальского типа.

В 2003 году при поддержке ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) была разработана "Стратегия управления рыболовством на Коморах".


Статьи, публикации, интервью...