Биржевые новости

24 октября 2019 г.  08:47

ЕЦБ не станет менять политику на последнем для Драги заседании

Сегодня председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги проведет свое последнее заседание по денежно-кредитной политике перед завершением срока его службы на посту главы ЕЦБ 31 октября.

Эксперты считают маловероятными какие-либо изменения политики ЕЦБ на предстоящем заседании после решительных шагов, предпринятых Центробанком в сентябре.

Как сообщалось, ЕЦБ снизил процентную ставку по депозитам на 0,1 процентного пункта, до минус 0,5% годовых, сохранив ставку по кредитам на нулевом уровне и ставку по маржинальным кредитам на уровне 0,25%. Кроме того, руководство Центробанка приняло решение ввести многоуровневую систему применения ставки по депозитам, в соответствии с которой часть депозитов, размещаемых банками в ЕЦБ, будет освобождена от отрицательной ставки.

Помимо этого, ЕЦБ принял решение возобновить программу покупки активов с 1 ноября. Объем покупок составит 20 млрд евро в месяц.

"После того, как Драги протолкнул свой всеобъемлющий пакет стимулирующих мер в сентябре при серьезном сопротивлении, возможности для принятия новых серьезных решений на октябрьском заседании не осталось", - отмечает аналитик Oxford Economics Оливье Ракау.

Эксперты полагают, что Драги потратит значительную часть заседания в четверг на то, чтобы объяснить и оправдать решения, принятые в прошлом месяце. Сентябрьское заседание ЕЦБ оказалось резонансным: главы ЦБ Германии, Франции, Нидерландов и Австрии публично выступили против отдельных элементов стимулирующего пакета.

За последнее время некоторые из них дали понять, что готовы отказаться от претензий, с учетом того, что с ноября в ЕЦБ будет новый председатель - Кристин Лагард. Тем не менее, эксперты предупреждают, что публичная оппозиция решениям ЕЦБ ослабляет доверие к Центробанку и может осложнить задачу Лагард при необходимости дальнейшего смягчения политики в будущем, пишет газета Financial Times.

"Мы ожидаем, что Драги представит очень эмоциональные доводы в поддержку сентябрьского пакета стимулов и, возможно, даже предпримет попытку защитить все меры, принятые в период его работы во главе ЕЦБ", - отмечает главный экономист по Германии ING Карстен Бржески.

Кроме того, Драги, как ожидается, сделает акцент на необходимости смягчения бюджетной политики странами еврозоны.

"Глава ЕЦБ, вероятно, повторит, что у Центробанка остается пространство для маневра на случай дальнейшего ухудшения ситуации в экономике или понижательного давления на инфляцию, в частности, за счет изменения объемов выкупа облигаций или параметров выкупа. Однако ЕЦБ не может действовать один", - говорит Фрэнк Диксимье из Allianz Global Investors.

С ноября пост главы ЕЦБ займет Кристин Лагард, однако курс политики европейского Центробанка не изменится, полагают эксперты.

Прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, предполагает, что пакет стимулирующих мер, принятый ЕЦБ на сентябрьском заседании, будет действовать 3 года. Большинство респондентов не ждут повышения ставки европейским Центробанком ранее конца 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...