Биржевые новости

24 октября 2019 г.  15:30

ЕЦБ будет сохранять ставки на существующем уровне или ниже до приближения к цели по инфляции

Европейский центральный банк (ЕЦБ) намерен оставить ставки на текущем уровне или ниже до тех пор, пока инфляция в еврозоне не приблизится к целевому показателю Центробанка. Об этом говорится в сообщении регулятора по итогам заседания, на котором было принято решение сохранить ставки на прежнем уровне.

ЕЦБ также подтвердил, что с 1 ноября запустит программу выкупа активов на 20 млрд евро в месяц.

"Совет управляющих планирует проводить выкуп облигаций столько времени, сколько будет необходимо для усиления стимулирующего эффекта действующих процентных ставок и завершить его незадолго до того момента, как он приступит к повышению ключевых ставок", - говорится в сообщении ЕЦБ.

Кроме того, Центробанк продолжит реинвестировать в полном объеме поступления от погашаемых бумаг "в течение длительного времени и даже после того, как начнет поднимать ставки", отмечают в ЕЦБ. Это продлится "столько, сколько будет необходимо для поддержания благоприятных условий в плане ликвидности и достаточного объема монетарного стимулирования", говорится в сообщении.

Октябрьское заседание стало последним заседанием по денежно-кредитной политике для действующего председателя ЕЦБ Марио Драги перед завершением восьмилетнего срока его службы на посту главы европейского Центробанка 31 октября.

За эти годы ЕЦБ пришлось принять ряд важных решений, позволивших, в том числе, предотвратить распад еврозоны, отмечают эксперты. В то же время, ЕЦБ так и не сумел добиться цели по инфляции на уровне "чуть ниже 2%".

В сентябре инфляция в еврозоне составила 0,8% в годовом выражении, став минимальной с ноября 2016 года.

На сентябрьском заседании ЕЦБ снизил процентную ставку по депозитам на 0,1 процентного пункта, до минус 0,5% годовых, сохранив ставку по кредитам на нулевом уровне и ставку по маржинальным кредитам на уровне 0,25%. Кроме того, руководство Центробанка приняло решение ввести многоуровневую систему применения ставки по депозитам, в соответствии с которой часть депозитов, размещаемых банками в ЕЦБ, будет освобождена от отрицательной ставки.

Сентябрьское заседание ЕЦБ оказалось резонансным: главы ЦБ Германии, Франции, Нидерландов и Австрии публично выступили против отдельных элементов стимулирующего пакета. Реализовывать принятые в сентябре решения придется Кристин Лагард, которая возглавит ЕЦБ с ноября.


Статьи, публикации, интервью...