Биржевые новости

24 октября 2019 г.  18:15

"Газпром нефть" и "ЛУКОЙЛ" планируют реализовать газохимические проекты в Арктике

"Газпром нефть" и "ЛУКОЙЛ" планируют реализовать газохимические проекты в Арктике, сообщил журналистам курирующий регион вице-премьер РФ Юрий Трутнев после совещания у первого вице-премьера РФ Антона Силуанова, где обсуждались налоговые преференции для арктических проектов.

Газохимические проекты входят во вторую группу льгот, наряду с проектами СПГ, пояснил журналистам Трутнев. В частности, его словам, "Газпром нефть" планирует запустить производство этанола, полиэтилена, полипропилена. Инвестиции в проект оцениваются в 1,1 трлн рублей.

Газохимический комплекс "*ЛУКОЙЛа*" должен разместиться у побережья Обской губы. Компания хочет запустить производство метанола, этана и СУГ. Инвестиции оцениваются в 610 млрд рублей, сказал Трутнев. "Это пока разговор с компаниями. Они говорят, что запустят, но это не гарантии. Они банковскую гарантию нам на это не дают. Но мы ничего не теряем. В случае если они не стартуют, соответствующие льготы просто не будут предоставлены",- подчеркнул Трутнев.

В Ямало-Ненецком регионе "ЛУКОЙЛ" разрабатывает Большехетскую впадину, которая является основной газодобычи компании в России. В настоящее время добыча ведется на Находкинском и Пякяхинском. В 2018 году здесь было добыто 9,3 млрд куб. метров газа и 1,6 млн тонн нефти. В конце 2019 года НК планирует ввести в эксплуатацию Южно-Мессояхское месторождение этого кластера, а в 2020 году - Хальмерпаютинское месторождение.

Первоначально ЛУКОЙЛ" рассчитывал добывать в ЯНАО около 35 млрд куб. метров газа, потом снизил планку до 26 млрд куб. метров газа к 2024-2025 гг. В последней стратегии развития компания от 2018 года "ЛУКОЙЛ" заявил, что планирует за 10 лет увеличить добычу газа в РФ на 22% - до 22 млрд куб. метров, при том что у компании есть ряд других газовых проектов.


Статьи, публикации, интервью...