Биржевые новости

24 октября 2019 г.  17:59

В ближайшие годы надо увеличить товарооборот между Россией и Африкой в 2 раза - Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости увеличить в ближайшие годы товарооборот между Россией и государствами Африки с нынешних $20 млрд до $40 млрд. "В 2018 году товарооборот России с государствами Африки вырос более чем на 17%, превысил 20 млрд долларов. Мы считаем, что вполне по силам выйти на более высокие рубежи - и в ближайшие несколько лет довести товарооборот, как минимум, до 40 млрд долларов", - сказал Путин, выступая на закрытии международного форума "Россия-Африка". Он отметил, что важной сферой экономического сотрудничества является энергетика. Путин сказал, что совместные проекты реализуются не только в традиционных секторах по добыче углеводородов, сооружении и ремонте объектов электрогенерации, но и в освоении мирного атома, использовании возобновляемых источников энергии.

Путин сообщил, что российские компании готовы работать с африканскими партнерами в модернизации транспортной инфраструктуры, развитии телекоммуникационной сферы и цифровых технологий, обеспечении информационной безопасности, "предлагают самые передовые технологии и инженерные решения".

Россия, по его словам, продолжит подготовку высококвалифицированных национальных кадров для всех отраслей экономики африканских стран.

Путин напомнил, что при российском содействии в странах Африки построено более 100 учебных заведений, профессиональную подготовку прошли примерно 500 тысяч африканцев, из них около 100 тысяч получили дипломы советских и российских вузов, 250 тысяч обучались в совместных образовательных центрах в самих африканских странах, еще 150 тысяч специалистов были подготовлены в ходе строительства и эксплуатации крупных промышленных предприятий, созданных с российским участием.

Путин сказал, что Россия и в дальнейшем будет оказывать африканским странам помощь в развитии национальных систем здравоохранения, в обеспечении широкого доступа всем слоям населения к квалифицированной медицинской помощи, в укреплении потенциала Африки по борьбе с эпидемиями.


Статьи, публикации, интервью...