Биржевые новости

26 октября 2019 г.  10:04

Надо изучить все косвенные эффекты, которые могут возникнуть при введении прогрессивной ставки НДФЛ - Орешкин

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил о готовности платить прогрессивный НДФЛ, но для начала обсуждения этой темы, по его мнению, нужно изучить все косвенные эффекты, которые могут возникнуть при введении прогрессивной ставки.

"Есть региональный аспект (при введении прогрессивной ставки НДФЛ, по его словам, более всего выиграет московский бюджет от повышения НДФЛ на богатых, а потеряют от снижения НДФЛ для бедных слоев населения небогатые регионы), есть целый ряд других аспектов, которые нужно сейчас внимательно просчитать, чтобы начать обсуждение такой темы (введение прогрессивной ставки НДФЛ). Но если вы меня спросите - а что в мире происходит, я скажу, что во многих странах мира как раз мы видим дифференциацию налоговых ставок. Почти все развитые страны имеют такую ситуацию", - заявил он в прямом эфире на РБК, комментируя вопрос о возможном введении прогрессивной ставки НДФЛ.

"Если вы спросите меня лично - готов ли я платить более высокий подоходный налог, я скажу - да, абсолютно я готов платить более высокий подоходный налог. Но для того, чтобы просто начинать обсуждение этой темы, нужно все детально просчитать - как компенсировать все косвенные эффекты", - добавил министр. По его словам, на текущем этапе нужно сконцентрироваться на том, чтобы платили повышенные налоги владельцы дорогой недвижимости и машин.


Статьи, публикации, интервью...