Биржевые новости

28 октября 2019 г.  09:15

Азиатские рынки акций торгуются в плюсе на фоне продвижения переговоров США и Китая

Азиатские рынки акций поднимаются в понедельник на оптимизме относительно хода торговых переговоров США и Китая.

В центре внимания трейдеров на этой неделе - заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и Банка Японии, а также квартальные финансовые отчеты ряда крупных компаний, включая Apple и Facebook.

В минувшую пятницу торговый представитель США Роберт Лайтхайзер сообщил, что Пекин и Вашингтон достигли прогресса в торговых переговорах и приблизились к тому, чтобы доработать некоторые пункты первой фазы торгового соглашения. Лайтхайзер и министр финансов США Стивен Мнучин провели телефонные переговоры с заместителем председателя Госсовета КНР Лю Хэ, и, по словам Лайтхайзера, намерены продолжить их в скором времени.

Министерство торговли Китая сообщило, что КНР и США продвинулись в переговорах, завершив технические консультации по ряду вопросов, и договорились "должным образом урегулировать ключевые вопросы, вызывающие обеспокоенность".

Статданные, обнародованные Государственным статистическим управлением (ГСУ) КНР, показали, что прибыль крупных промышленных предприятий Китая в сентябре 2019 года снизилась на 5,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее на фоне продолжающегося ослабления глобального спроса и торгового спора с США.

"Мы наблюдаем довольно спокойный старт недели, богатой важными событиями", - отмечает аналитик AxiTrader Стивен Иннес. "Несмотря на довольно мрачные прогнозы, звучавшие в последнее время, сейчас мы видим некоторое улучшение аппетита к риску, поскольку даже мини-сделка США и Китая одновременно с устранением риска no-deal Brexit, может спровоцировать решительное изменение настроя рынка", - цитирует эксперта MarketWatch.

В минувшую пятницу СМИ сообщили, что все 27 стран ЕС согласились на еще один перенос сроков Brexit, однако пока отложили вынесение решения по поводу того, на какой срок можно перенести дату.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 0,3%, гонконгский Hang Seng - на 1%, китайский Shanghai Composite - на 0,6%, южнокорейский KOSPI - на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил менее 0,1%.

В Японии лидерами роста на торгах в понедельник являются бумаги производителя промышленных роботов Fanuc (+2%), а также Honda (+1%) и Sony (+0,7%).

В Гонконге дорожают акции автопроизводителя Geely (+4,4%), а также страховой компании AIA Group (+4,1%) и Sunny Optical (+1%)/

Акции южнокорейского автопроизводителя Kia Motors подешевели на 1,4%, горнодобывающих компаний BHP и Rio Tinto - подорожали соответственно на 1,1% и 0,5%.


Статьи, публикации, интервью...