Биржевые новости

28 октября 2019 г.  12:36

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9,25%

Национальный банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,25% с коридором процентных ставок на уровне +/-1, сообщила сегодня пресс-служба Нацбанка.

Дальнейшие решения по базовой ставке Нацбанк будет принимать с учетом соответствия складывающейся и прогнозируемой динамики инфляции в целях достижения целевых ориентиров.

Годовая инфляция в сентябре 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем замедлилась до 5,3% с 5,5% в августе. Базовая инфляция, рассчитываемая без учета роста цен на овощи и фрукты, регулируемые услуги и энергоресурсы, также снизилась с 7,9% до 7,7%.

Инфляционные ожидания населения в сентябре текущего года по сравнению с августом существенно не изменились и на горизонте ближайших 12 месяцев оцениваются в 5,4%. По данным опроса, доля респондентов, ожидающих сохранения или более высокого роста потребительских цен в течение следующих 12 месяцев, снизилась до 54% (59% в августе).

Инфляция по итогам 2019 года оценивается на уровне 5,7-5,8%. В течение 2020 года ожидается замедление инфляции до уровня середины целевого коридора 4-6%.

Дальнейшие решения по базовой ставке будут приниматься с учетом динамики внутренних и внешних рисков, которые будут определять уровень фактической инфляции и ее соответствие целевым ориентирам.

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 9 декабря 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...