Биржевые новости

28 октября 2019 г.  13:45

Биткойн дорожает на заявлениях китайских властей о поддержке блокчейна

Курс биткойна приблизился к отметке в $10000 на фоне заявления китайских властей о намерении увеличить инвестиции в развитие блокчейн-технологий. Курс биткойна в понедельник составляет $9421,79, что на 1% выше уровня закрытия предыдущей сессии, свидетельствуют данные биржи Bitstamp.

Стоимость криптовалюты поднималась до отметки в $10000 на некоторых биржах как в пятницу, так и в субботу, прежде чем немного сдать позиции, пишет MarketWatch. По данным Bitstamp, в пятницу курс достигал $10350. Причем, еще в середине прошлой недели биткойн стоил лишь $7300. Несмотря на подъем за последние сессии, курс биткойна по-прежнему ниже максимума этого года, зафиксированного в июне - $12920.

Поддержку биткойну и рынку криптовалют в целом оказали заявления председателя КНР Си Цзиньпина о том, что страна должна "воспользоваться возможностями", которые дает технология блокчейн, на которой основан биткойн. Китай запретил обращение криптовалют, а также криптовалютные биржи в 2017 году, и заявления Си Цзиньпина были восприняты экспертами как сигнал того, что Пекин может смягчить ограничения для биткойна и других криптовалют.

"Нам стоит воспринимать блокчейн как важный прорыв для независимых инноваций в сфере ключевых технологий, - заявил Си Цзиньпин. - Мы должны конкретизировать главное направление развития, увеличить инвестиции и сфокусироваться на ключевых базовых технологиях, а также ускорить развитие блокчейна и промышленных инноваций".

Согласно данным китайского государственного телеканала CCTV, китайские власти 26 октября приняли новый закон, регулирующий криптографические системы, который вступит в силу 1 января 2020 года.

Эксперты отмечают, что публичная поддержка блокчейна председателем КНР может улучшить восприятие криптовалют в других странах. "Это всегда хорошо для отрасли в целом, когда лидер одной из крупнейших экономик мира говорит о поддержке технологии блокчейн", - отмечает аналитик eToro Мати Гринспен.

Курс биткойна достигал исторического максимума почти в $20 тыс. в конце 2017 года и в значительной мере этому способствовал спрос со стороны китайских инвесторов.


Статьи, публикации, интервью...