Биржевые новости

28 октября 2019 г.  15:23

АКРА повысило кредитный рейтинг ПСБ, прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ПАО "Промсвязьбанк" (ПСБ) до уровня АА(RU). Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Повышение кредитного рейтинга ПСБ до уровня АА(RU) обусловлено возросшей за последние 12 месяцев значимостью банка для оборонно-промышленного комплекса России. При этом АКРА ожидает, что позиции ПСБ в указанном секторе будут укрепляться и в дальнейшем. Оценка собственной кредитоспособности (ОСК) банка отражает его умеренно сильный бизнес-профиль, адекватную достаточность капитала, низкую оценку риск-профиля и адекватную позицию по фондированию и ликвидности.

По мнению АКРА, в случае реализации сценария системного экономического стресса и/или существенного ухудшения показателей собственной кредитоспособности ПСБ государство предоставит ему достаточный объем экстраординарной поддержки в форме капитала и/или ликвидности для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому при проведении рейтингового анализа АКРА использовало Методологию анализа взаимосвязи рейтингуемых лиц с государством.

Промсвязьбанк по итогам 1-го полугодия 2019 года занял 8-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...