Биржевые новости

28 октября 2019 г.  18:31

Телеграм-каналы воспользовались именем "Интерфакса" для распространения фейковой новости о "Сургутнефтегазе" и "ЛУКОЙЛе"

Телеграм-каналы воспользовались именем "Интерфакса" для распространения фейковой новости о покупке "Сургутнефтегазом" доли в "ЛУКОЙЛе".

Спекуляции вокруг якобы имеющего место интереса "Сургутнефтегаза" к доле Вагита Алекперова в "ЛУКОЙЛе" активно вбрасывались через анонимные телеграм-каналы начиная с утра пятницы, 25 октября. Вечером на эту тему появилась новостная строка, имитирующая "молнию" "Интерфакса", в канале MarketTwits ("Сургутнефтегаз" намерена приобрести долю компании "ЛУКОЙЛ". Речь идет в первую очередь о пакете Алекперова - источники ИФ").

Канал MarketTwits периодически нелегально перепечатывает заголовки "Интерфакса", поэтому многие его пользователи, не подписанные на продукты агентства, восприняли фейк как настоящую новость с ленты "Интерфакса", несмотря на стилистические и орфографические ошибки. Вскоре заголовок в телеграм-канале был исправлен и упоминание "Интерфакса" удалено, но к тому моменту пользователи канала могли принять инвестиционные решения, основываясь на подделке.

"Появление этого фейкового сообщения показывает риски, с которыми сталкиваются участники рынка при использовании сомнительных способов получения информации "Интерфакса", таких, как анонимные телеграм-каналы", - заявил исполнительный директор группы "Интерфакс" Владимир Герасимов.

"Интерфакс" обратится в правоохранительные органы и ЦБ РФ в связи с использованием имени агентства в незаконных целях.

Новости "Интерфакса" доступны профучастникам рынка напрямую, а также через терминалы Bloomberg и Reuters, а частным инвесторам - через торговые системы ведущих брокеров.

Алекперов о продаже акций

Со своей стороны глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заявил, что менеджмент нефтяной компании не планирует продавать свой пакет акций.

"Ни у меня, ни у других менеджеров компании, намерений продавать свой пакет акций "ЛУКОЙЛа" нет, - заявил Алекперов, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать появившиеся в СМИ сообщения о возможной покупке "Сургутнефтегазом" пакета акций возглавляемой им компании. "Я всегда говорил, что акции нашей компании считаю самым эффективным вложением средств. У "ЛУКОЙЛа" долгосрочные планы, наша стратегия нацелена на постоянный рост акционерной стоимости", - подчеркнул он.

На вопрос, поступали ли предложения о продаже акций за последние недели, Алекперов ответил: "Нет, не поступали".

После заявлений Алекперова акции "Сургутнефтегаза" вечером в понедельник развернулись вниз и откатились более чем на 6%

Акции "Сургутнефтегаза" с прошлой недели демонстрируют активный рост при отсутствии значимых новостей. На фоне нехватки официальной информации со стороны "Сургутнефтегаза", на рынке стали появляться различные слухи - в том числе, о планах компании купить долю в "ЛУКОЙЛе".

.


Статьи, публикации, интервью...