Биржевые новости

29 октября 2019 г.  08:10

Европейские фондовые рынки завершили понедельник у многомесячных пиков

Вчерашние торги фондовые индексы стран Западной Европы завершили вблизи многомесячных максимумов, трейдеры следили за новостями, касающимися выхода Великобритании из Евросоюза.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов вырос на 0,25% и составил 398,99 пункта.

Британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,09%, французский CAC 40 - на 0,15%, германский индикатор DAX прибавил 0,37%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB набрали 0,23% и 0,38% соответственно.

Котировки акций LVMH снизились на 0,25% в Париже и на 0,18% - в Милане. Французский производитель товаров класса "люкс" подтвердил в понедельник, что провел предварительные переговоры с американской сетью розничной торговли ювелирными изделиями Tiffany & Co относительно возможного приобретения акций компании.

Акции Philips снизились на 0,96%. Нидерландский производитель медицинского оборудования и потребительских товаров в 3-м квартале 2019 года сократил чистую прибыль на 29% на фоне обесценения ряда активов и снижения рентабельности в подразделении, предоставляющем оборудование и услуги для наблюдения за состоянием пациентов.

Бумаги британского HSBC потеряли в цене 3,8%. Крупнейший банк Европы сократил прибыль и выручку в 3-м квартале 2019 года, объяснив это "сложными рыночными условиями".

Стоимость акций французской Eurofins Scientific выросла на 3,6% после того, как компания, владеющая сетью лабораторий для исследования продуктов питания и медикаментов, отчиталась о результатах за 3-й квартал.

Лидеры стран ЕС согласились на просьбу Великобритании о переносе крайнего срока для Brexit с 31 октября 2019 года на 31 января 2020 года, сообщил в понедельник председатель Евросовета Дональд Туск.

"27 стран ЕС согласились удовлетворить просьбу Великобритании о "гибком" продлении Brexit до 31 января 2020 года", - написал он в Twitter. Туск добавил, что теперь "это решение будет официально утверждено по письменной процедуре", которая будет запущена в течение 24 часов. Официальное утверждение отсрочки по Brexit ожидается во вторник или среду.

Главный координатор ЕС по Brexit Мишель Барнье в свою очередь заявил, что "рад, что решение было принято", отметив, что "это была очень короткая, результативная и конструктивная встреча".

Ранее сообщалось, что Палата общин британского парламента в понедельник проголосует по предложению премьера страны Бориса Джонсона о проведении досрочных выборов 12 декабря.

Предложение Джонсона о досрочных выборах прозвучало после того, как в минувший вторник Палата общин отвергла предложение правительства о завершении за три дня рассмотрения вопроса о ратификации соглашения о Brexit. Это означает, что процесс ратификации в парламенте затянется и не будет гарантии того, что Великобритания смогла бы, как это планировалось, выйти из ЕС с соглашением 31 октября 2019 года.

Рынок также ждет заседания Федеральной резервной системы, итоги которого будут подведены в среду. Экономисты и стратеги Morgan Stanley ожидают, что регулятор сделает паузу после понижения ставки месяцем ранее.

По итогам сентябрьского заседания Федрезерв понизил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта, до диапазона от 1,75% до 2% годовых. При этом регулятор отметил увеличение понижательных рисков в экономике США и повышение вероятности рецессии.

Участники рынка также продолжают следить за ходом торговых переговоров США и Китая. Пекин и Вашингтон продвинулись в переговорах по торговому соглашению, завершив технические консультации по ряду вопросов, сообщило Bloomberg в минувшие выходные со ссылкой на министерство коммерции Китая.

Стороны "договорились должным образом урегулировать ключевые вопросы, вызывающие обеспокоенность, и подтвердили, что технические консультации по некоторым текстам соглашения в целом завершены", говорится в заявлении китайского министерства.


Статьи, публикации, интервью...