Биржевые новости

29 октября 2019 г.  18:47

Россия хочет предложить ЕС совместную биржевую торговлю Urals в евро

Роль доллара в торговле России и Евросоюза и связанные с зависимостью от американской валюты политические риски можно снизить, организовав совместную биржевую торговлю главным товаром российского экспорта - нефтью - в евро, считают в Минфине.

В письме ведомства в Минэкономразвития (направлено в середине октября), с которым ознакомился источник "Интерфакса", отмечается, что "одним из важных направлений взаимодействия России и ЕС является вопрос об увеличении доли евро и российских рублей во взаимных расчетах по внешнеторговым операциям". Это, по мнению Минфина, позволит снизить риски нарушения экономических связей, в частности, в сфере энергетики (к примеру, по проекту "Северный поток 2"), в том числе из-за "непредсказуемого поведения США на мировой арене".

"Сокращению использования доллара США при торговле с ЕС будет способствовать создание нефтяного бенчмарка в евро. В этой связи предлагается проработать вопрос организации совместной биржевой торговли России и ЕС по российской нефтяной смеси Urals", - цитирует письмо источник агентства.

Актуальность этой задачи связана также с выходом Великобритании (в Лондоне базируется биржа ICE, где торгуются фьючерсы на нефть сорта Brent) из состава ЕС, отмечает Минфин в письме.

В Минфине, Минэнерго, а также на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) не комментируют эту информацию.


Статьи, публикации, интервью...