Биржевые новости

29 октября 2019 г.  18:32

Министр финансов США готов к обсудить вопрос об ослаблению нормативов ликвидности у банков

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что открыт к обсуждению вопроса ослабления регулирования, введенного во времена после финансового кризиса и ужесточившего нормативы ликвидности для крупных банков страны. Это может уменьшить возможные финансовые затруднения на рынках краткосрочного финансирования, заявил министр в интервью агентству Bloomberg в Тель-Авиве, где он находится в рамках поездки по странам Ближнего Востока и Индии.

По словам Мнучина, он разговаривал с главным исполнительным директором JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймоном и другими банкирами относительно того, как избежать проблем с ликвидностью.

"Банки подняли проблему с внутридневной ликвидности, и это то, на что регуляторам имеет смысл обратить внимание", - заявил он.

В середине сентября Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка впервые за десятилетие предоставил временные резервы банковской системе в рамках операций РЕПО со сроком "овернайт". Это было обусловлено не характерным для середины месяца скачком процентных ставок на денежном рынке. С тех пор ФРБ Нью-Йорка продолжает на регулярной основе проводить операции РЕПО с разными сроками под залог госбумаг, облигаций федеральных агентств и ипотечных бондов.

Мнучин отметил, что эти скачки, во многом, являются результатом "технической проблемы" в связи с окончанием срока уплаты корпоративного налога, что вызвало отток денежных средств из банковской системы. Таким образом, он подтвердил широко распространенное объяснение причин, отмечает агентство.


Статьи, публикации, интервью...