Биржевые новости

29 октября 2019 г.  18:17

Повышение утильсбора создаст риск для роста рынка спецтехники в России, считают в АЕБ

Повышение утилизационного сбора создаст риск для будущего роста замедляющегося рынка дорожно-строительной и специализированной техники в России, считают в профильном комитете Ассоциации европейского бизнеса. По данным АЕБ, продажи дорожно-строительной и спецтехники в РФ в 3-м квартале 2019 г. выросли на 13% в годовом выражении. Однако, по словам главы комитета производителей дорожно-строительной и спецтехники Андрея Комова, рынок продолжает замедляться.

"Есть надежда, что загорится зеленый свет: заработают экономические стимулы, сниженная ставка рефинансирования даст положительный эффект, ускоренными темпами будут финансироваться инфраструктурные проекты, ближе к зиме, возможно, начнет выправляться ситуация в угольной отрасли. Однако кто-то у пульта светофора может нажать и на красную кнопку: повысить в очередной раз утилизационный сбор. И тогда под его тяжестью нам и нашим потребителям сдвинуться с места, а тем более снова разогнаться будет очень тяжело", - отмечает Комов, слова которого приводит АЕБ.

Доля рынка компаний, представленных в комитете, составляет около 80% всего рынка дорожно-строительной и спецтехники. К ней комитет относит: экскаваторы-погрузчики, гусеничные экскаваторы, погрузчики с бортовым поворотом, колесные погрузчики, гусеничные тракторы, колесные экскаваторы, самоходные грейдеры, сочлененные самосвалы, самосвалы с жесткой рамой. Агрегированные данные продаж включают машины следующих производителей и импортеров: "Кранекс", ПТЗ (с 2019 г.), "РМ-Терекс", "Четра", "Эксмаш", Bell Equipment, Bobcat, Caterpillar, CNH, John Deere, Doosan, Dressta, Hidromek, Hitachi, Hyundai, JCB, Komatsu, Liebherr, Volvo.


Статьи, публикации, интервью...