Биржевые новости

30 октября 2019 г.  09:02

Орешкин обсудил с главой ОЭСР углубление сотрудничества по ряду направлений

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин на встрече в Париже обсудил с главой Организации экономического сотрудничества и развития Анхелем Гурриа углубление сотрудничества по ряду направлений, сообщил Орешкин журналистам. Но, добавил он, тема "разморозки" переговоров о присоединении России к ОЭСР не поднималась.

"У нас сегодня прошла очень позитивная встреча с главой ОЭСР Гурриа. Мы не обсуждали вопросы возобновления переговоров по присоединению (РФ к ОЭСР), но нам коллеги из ОЭСР передали документ с возможными направлениями потенциального сотрудничества, углубления сотрудничества", - сказал Орешкин журналистам по итогам своего визита в Париж. "Договорились с коллегами, что будем активизировать работу по целому ряду направлений, в том числе по искусственному интеллекту, по налогообложению в цифровой сфере, в инфраструктуре", - добавил министр.

"С господином Гурриа обсудили - как важно закончить согласование на площадке ОЭСР общих подходов к налогообложению в цифровой сфере", - заявил Орешкин. "Мы инициативы ОЭСР по углублению сотрудничества полностью поддерживаем и сейчас будем ее на площадках организации, комитетах активизировать", - подчеркнул министр.

ОЭСР, образованная в 1961 г., является одной из ведущих межправительственных международных экономических организаций мира, она включает около 30 наиболее развитых стран. Заявив о своем стремлении вступить в ОЭСР на саммите "Группы восьми" в Галифаксе в 1995 г., Россия представила официальную заявку на вступление в 1996 г. В 2007 г. совет ОЭСР на уровне министров принял решение о начале переговорного процесса о вступлении РФ. В середине 2009 г. Москва представила меморандум соответствия нормативных документов в РФ нормам ОЭСР, и с тех пор шло обсуждение этих документов в 27 комитетах и рабочих группах ОЭСР. Ожидалось, что до конца 2014 г. обсуждение может быть закончено, и уже в 2015 г. РФ станет членом ОЭСР, но в середине марта 2014 г. ОЭСР приостановила переговоры на фоне ситуации на Украине.


Статьи, публикации, интервью...