Биржевые новости

30 октября 2019 г.  09:45

Россия следит за зарубежной практикой налогообложения компаний цифровой сферы - Орешкин

Россия внимательно следит за зарубежной практикой налогообложения компаний цифровой сферы и хочет участвовать в выработке общих подходов в этом вопросе, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин по итогам переговоров с главой ОЭСР Анхелем Гурриа и министром финансов Франции Брюно Ле Мэром, прошедших в Париже.

Франция планирует бороться с уклонением от уплаты налогов, введя 3-процентный налог на годовую выручку для IT-гигантов. Эта норма (законопроект уже одобрен парламентом) должна коснуться американских Apple, Facebook, Amazon и Google. США активно критиковали "цифровой налог", угрожая в ответ "налогом на вино".

"Налогообложение в цифровой сфере - на самом деле такая очень важная инициатива. Мы темы налогообложения в цифровой сфере крупных компаний касались и очень детально обсуждали, в том числе во время переговоров с французским министром. Франция такой налог вводит. Уже даже по этому поводу определенные разговоры и с американскими коллегами состоялись. Вы знаете, что и Россия тоже заявила в программных документах - в основных направлениях налоговой политики, что мы будет двигаться в этом же направлении", - сказал Орешкин журналистам.

"И здесь как раз с господином Гурриа обсудили - как важно закончить согласование на площадке ОЭСР общих подходов к такому налогообложению. Как вы знаете, французы вводят 3-процентный налог с оборота на Google, Facebook, Amazon и Apple, но формирование единых подходов на базе ОЭСР, конечно, будет упрощать введение таких налогов другими странами. Здесь Россия очень внимательно за этой инициативой наблюдает и старается в ней полноценно участвовать", - заявил министр.


Статьи, публикации, интервью...