Биржевые новости

30 октября 2019 г.  11:59

Автопром Германии сделал стратегический разворот в сторону электромобильности

Германский автопром ускоряет переход на гибриды и электромобили, сообщили на конференции Handelsblatt Auto-Gipfel 2019 в Штутгарте гендиректора BMW, Daimler, Opel и Porsche, передает "Немецкая волна".

Президент Объединения немецкой автомобильной промышленности (VDA) Бернхард Маттес, чтобы охарактеризовать стратегический разворот немецкой автопромышленности в сторону электромобильности, образно сказал: "Всё, поезд уже выехал с вокзала". По его словам, на других континентах могут сделать ставку и на иные технологии (намек на "водородные" планы Японии и Южной Кореи), но Европа свой выбор сделала, поскольку создание инфраструктуры одновременно для нескольких видов альтернативных двигателей финансово просто не потянуть.

"И политики, и бизнес приняли для себя решение: мы это сделаем", - подчеркнул, говоря о переориентации на электромобильность, новый председатель правления Daimler и одновременно глава подразделения Mercedes-Benz Cars Ола Каллениус.

Сам он уже пересел в плагин-гибрид (об этом, судя по опросам, подумывают все больше немецких автолюбителей) и рассказал, что очень быстро привык, приезжая с работы домой, тут же подключать его к розетке. К 2030 году как минимум в каждом втором новом легковом Mercedes будет работать электрический мотор - либо вместе с двигателем внутреннего сгорания (ДВС), либо самостоятельно.

Аналогичные планы - у BMW. Новый глава компании Оливер Ципсе напомнил собравшимся, что BMW уже сейчас является европейским лидером по суммарным продажам частично электрифицированных автомобилей (плагин-гибриды с подзарядкой от электросети, PHEV) и электромобилей (BEV).

Главный проблемой электромобилей Ципсе назвал уже не дальность пробега и не дефицит зарядных станций, а слишком высокую цену (даже с учетом скидки в 4 тыс. евро в рамках программы правительства ФРГ по стимулированию электромобильности).

В 2021 году четверть всех новых автомобилей баварского автостроителя будет оснащена электромотором, сообщил глава BMW, в 2025 г. - треть, в 2030 г. - половина.

Еще более амбициозные целевые установки - у компании Opel, которая работает не в премиум-сегменте, а обслуживает массовый рынок, на что особо указал ее глава Михаэль Лошеллер: "Мы хотим электромобильности для всех". С 2024 года любую модель Opel, как легковые машины, так и легкие коммерческие автомобили, можно будет приобрести либо с ДВС, либо с электромотором. Для этого уже в 2020 году Opel наладит выпуск электрических версий четырех моделей, в 2021 г. - еще четырех.

Лошеллер не без гордости сообщил на конференции о возвращении Opel к концу этого года в Россию, где компания сможет использовать производственные мощности материнского концерна PSA в Калуге.

По схожему пути - одновременно на одних и тех же конвейерах выпускать автомобили с бензиновыми, гибридными и электрическими двигателями, чтобы иметь возможность гибко реагировать на изменения спроса - пошла и компания Porsche.

В то же время ее материнский концерн Volkswagen, представленный на конференции одним из членов правления, собирается впредь на некоторых предприятиях выпускать только электромобили, ведь он поставил перед собой цель в 2028 году продать по всему миру 22 млн машин, работающих исключительно на электрической тяге.

Но глава Porsche Оливер Блюме сокращать производство автомобилей с бензиновыми двигателями пока не спешит, однако он тоже убежден, что "магистральным направлением развития является, конечно же, электромобильность". Поэтому до 2022 года компания вложит в ускоренное движение в этом направлении 6 млрд евро. В 2025 году примерно половина продукции Porsche, а это спортивные машины и автомобили премиум-класса, будет оснащаться гибридными или электрическими моторами.

Porsche, подчеркнул Блюме, считает своим долгом внести вклад в защиту глобального климата. На автомобильный транспорт приходится немалый процент парниковых газов, поэтому отрасль, по его словам, "должна стать и частью решения проблемы".


Статьи, публикации, интервью...